Добрый день, являюсь студентом второго курса программы среднего проф образования по специальности 40.02.02 "правоохранительная деятельность" с квалификацией юрист. После завершения обучения , хочу поступить на службу в органы внутренних дел, в местный отдел полиции на должность оперуполномоченного уголовного розыска. Планирую начинать проходить ВВК и тесты в середине 3-го курса обучения (всего учится 3.6 года) , и сразу после завершения обучения поступить на службу. Без армии. В нашем местном отделе берут кандидатов без армии на должность оперативника. Вопрос такой:
День рождения у меня 21 августа, заканчиваю обучение в феврале 2029 года. Смогу ли я поступить на службу без армии вообще? Или сразу после отчисления меня заберут? Заранее спасибо.
На дату завершения обучения в феврале 2029 года Вам исполнится 21 год. До 27 лет Вы подлежите призыву, однако поступление на службу в органы внутренних дел является самостоятельным основанием для отсрочки от военной службы. На практике кандидаты, принятые на должность и проходящие службу в ОВД, получают отсрочку автоматически на период прохождения службы, что исключает призыв. Служба в ОВД без предшествующего армейского опыта законодательно допускается - отдел вправе принять Вас на должность оперуполномоченного при соответствии иным квалификационным требованиям. Важно учитывать, что в период между отчислением и датой приказа о принятии на службу Вы формально остаётесь призывником без отсрочки, что создаёт реальный правовой риск вручения повестки. В практике служебного права именно этот промежуток - от завершения учёбы до даты зачисления - является наиболее уязвимым и требует точной координации сроков оформления документов с кадровым подразделением отдела. Имеется ли у Вас предварительная договорённость с кадровым аппаратом конкретного отдела о сроках начала оформления документов до окончания обучения? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ!
Извините, уточню, если есть возможность. То есть, получается, если я договорюсь с местным отдел ОВД поступить на службу например на той же неделе после окончания гражданского колледжа, в принципе, я успею без армии проскочить?) дело в том, что ч не понимаю какой призыв у нас, круглогодичный? Или есть даты когда призывают? В интернете не вижу совершенно никакой информации по этому поводу: то круглогодичный, то нет. Не понятно. Попадаю ли я под летний призыв или без разницы когда у меня д/р?)
Ещё раз спасибо, будущий коллега!!!
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
На сегодняшний день трудоустройство в органы внутренних дел после окончания обычного гражданского колледжа (СПО) не дает права на отсрочку от армии (ст. 24 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе»). Отсрочка положена только выпускникам профильных высших учебных заведений (ВУЗов) системы МВД. По действующим нормам после выпуска вы подлежите призыву. Вы заканчиваете обучение только в феврале 2029 года. За оставшиеся годы законодательство о прохождении военной и правоохранительной службы, а также правила предоставления отсрочек могут измениться кардинальным образом. Строить юридические прогнозы на три года вперед бессмысленно. На данном этапе вам следует сосредоточиться на получении образования, а не гадать о том, какими будут правила призыва к моменту вашего выпуска.
Здравствуйте. Да, поступление в органы внутренних дел без прохождения армии возможно: срочная служба не названа обязательным условием, но проверяются образование, здоровье, физическая подготовка и личные качества (ст. 9, 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ). Отсрочка действует в период обучения и не продлевается автоматически после выпуска. Начните оформление заранее, чтобы к февралю 2029 года иметь решение кадрового подразделения.
Поступить на службу в ОВД без прохождения армии вы сможете, но законно избежать призыва после выпуска из колледжа не получится. Вас призовут на срочную службу в общем порядке. Несмотря на то, что местный отдел полиции готов взять вас на должность оперуполномоченного без военного билета, работа в МВД после гражданского колледжа не дает отсрочки от армии
Извините пожалуйста, не мой вопрос, поймите правильно!