Отсрочка от армии для IT-специалистов?

Сыну, как IT-специалисту, положена отсрочка от срочной службы в армии: устроился работать после вуза в аккредитованную IT-компанию, специальность соотвествует требованиям. Работодатель внес его в список лиц, подлежащих отсрочке, Минцифры на портале Госуслуг прислало уведомление, что он внесен в список лиц для отсрочки. Но военкомат так никаких списков не получил. Что делать в этой ситуации? Справку о том, что он работает в компании, в военкомат сдана. Что делать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация, когда уведомление от Минцифры уже есть, а в военкомате данных нет, к сожалению, не редкость из-за задержек при передаче списков между ведомствами.

Вот что нужно делать по шагам:

Явиться в военкомат по повестке. Неявка грозит административной ответственностью. Придите с документами: паспорт, военный билет (при наличии), копия трудового договора, диплом, а главное — скриншот уведомления с Госуслуг о включении в список.

Подать заявление о наличии оснований для отсрочки. В военкомате напишите заявление с просьбой приобщить к делу скриншот уведомления и предоставить отсрочку на основании данных Минцифры

Обжаловать решение призывной комиссии (если откажут). Если военкомат вынесет решение о призыве, его нужно немедленно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Важно: с момента подачи жалобы исполнение решения о призыве приостанавливается.

Главное: действуйте активно. Не ждите, пока данные «дойдут» сами. У вас на руках есть подтверждение от Минцифры — это ваше основное доказательство права на отсрочку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Уведомление на Госуслугах подтверждает факт включения в реестр Минцифры. Направьте в военкомат письменное заявление с приложением скриншота уведомления и справки работодателя, запросив письменный мотивированный отказ либо подтверждение отсрочки. На практике в подобных ситуациях военкоматы нередко требуют дополнительно нотариально заверенную копию уведомления с Госуслуг и оригинал справки с работодателя, содержащей ОГРН и реквизиты аккредитации компании в Минцифры - без этого документ считается неполным комплектом. Повестка Вашему сыну на призывные мероприятия уже вручена или вручение только ожидается? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Была повестка на прохождение медкомисии, теперь выдали еще одну повестку для передачи дополнительных медицинских документов (направляли к профильным специалистам)

Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если военкомат утверждает, что не видит ИТ-специалиста в федеральных списках, вам необходимо немедленно сообщить о технической ошибке в Минцифры РФ и параллельно собрать полный бумажный пакет документов для личного визита в военкомат. Такие накладки случаются часто: уведомление на Госуслугах подтверждает, что ведомство одобрило заявку, но данные до конкретного комиссариата могли не дойти из-за рассинхронизации баз.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️