IT-Отсрочка?

Здравствуйте. Я закончил бакалавриат в июле 2025,поступил в магистратуру на платной основе, осенью оформил отсрочку по магистратуре и устроился работать в аккредитированную IT-компанию. Я не планирую заканчивать магистратуру и хочу отчислиться. Плату за обучение за 2 семестр нужно внести до 20 января. Сегодня я планирую съездить в университет и написать заявление на отчисление. Скажите, пожалуйста, будут ли сроки подачи заявления на IT-отсрочку такие же, как в прошлых годах (конец января-начало февраля), смогу ли я оформить отсрочку, успеют ли меня отчислить до окончания срока, если он будет? Как лучше поступить в данной ситуации? Хочу с одной отсрочки перейти на другую, ведь две сразу быть не может.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Главное — успеть отчислиться до официального объявления сроков подачи на IT-отсрочку (обычно конец января). Съездите в университет сегодня, напишите заявление на отчисление по собственному желанию и уточните дату выхода приказа. Если приказ выйдет до объявленных сроков — вы успеете подать документы в военкомат как сотрудник аккредитованной IT-компании. Оплату за семестр не вносите. Документы для военкомата (трудовой договор, справку от работодателя) подготовьте заранее.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

А если приказ выйдет во время периода срока подачи заявлений на отсрочку? И нужно ли мне будет сообщать в военкомат об отчисления, чтобы подтвердилось что у меня нет отсрочки по магистраткре и можно было оформить айтишную? Ведь да отсрочки сразу не могут быть