ИТ-отсрочка при круглогодичном призыве?

Здравствуйте. Когда начнётся приём заявлений на ИТ-отсрочку? Я так понял при круглогодичном призыве отправлять на службу будут также весной и осенью, соответственно наверно и сроки подачи останутся такие же, как и в прошлых годах? То есть конец января-начало февраля?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы правы. Несмотря на переход к круглогодичному призыву в 2026 году, основные периоды подачи на ИТ-отсрочку сохраняются в привычные сроки. Начало приема ожидается с 21–22 января 2026 года. Окончание приема (для сотрудника): Обычно до 5–6 февраля через Госуслуги. Компании должны подтвердить списки и направить их в Минцифры до 11 февраля. График отправок в войска (основные волны) по-прежнему ориентирован на весенний (с 1 апреля) и осенний периоды. Следите за официальными уведомлениями в личном кабинете Госуслуг и от вашего работодателя, так как сроки могут быть скорректированы Минцифры в ближайшие дни.

Pax et felicitas infinita omnibus.