Добрый день. Подскажите пожалуйста. Взят один из кредитов у физического лица. Есть ещё несколько МФО, но долги большие поэтому началась процедура банкротства. Уже есть номер заявления ждем первое заседание в арбитражном суде. Данный кредит у физического лица не оплачен, чем это грозит и попадает ли этот договор под банкротство?
Долг перед физическим лицом, как и любой другой, подлежит включению в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве (ст. 213.27 Закона № 127-ФЗ). Сокрытие этого кредитора может быть расценено судом как недобросовестность и повлечь отказ в списании всех долгов (п. 4 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ).
Включение или невключение этого займа в заявление не влияет на его юридическую судьбу: после завершения процедуры банкротства требования всех кредиторов (в том числе не заявленных) считаются погашенными, за исключением тех, что неразрывно связаны с личностью (алименты, вред здоровью и т.п.). Добровольные выплаты этому кредитору после завершения банкротства законом не запрещены.
Что делать: 1. Указать кредитора в списке кредиторов при подаче заявления. 2. После завершения процедуры и списания долгов при желании исполнить моральное обязательство перед ним из новых доходов. 3. Не осуществлять никаких платежей в его пользу в ходе процедуры — такие платежи могут быть оспорены финансовым управляющим.
Здравствуйте! Задолженность перед физическим лицом ( кредитором) следовало указать в заявлении о признании Вас банкротом, и перед подачей заявления в арбитражный суд направить его кредитору. Если кредитору физическому лицу станет известно, что Вы проходите процедуру банкротства, и не известили его перед подачей заявления в суд, он может включиться в реестр требований кредиторов, а так же жаловаться на то, что Вы пытались скрыть задолженность. Какое окончательное решение вынесет суд, и как Вы спрашиваете «чем это грозит» предсказать невозможно, потому что каждый банкротный процесс индивидуален, в большей мере всё зависит от Вашего представителя, его квалификации и умения участия в судебном процессе, которому Вы выдали доверенность доверенность на представление Ваших интересов.
Да, этот договор обязательно попадает под банкротство, а неоплата по нему сейчас — это единственно правильное действие с вашей стороны. В процедуре банкротства граждан все долги физлица рассматриваются вместе. Закон не разделяет кредиторов на «официальные» (банки, МФО) и «личные» (займы у обычных людей).