Покупатели пришли в магазин. На кассе самообслуживания не оплатили товар, и ушли с ним. Вызвали полицию, чек пришлось оплатить администратору. Полиция отписалась что преступления или административного правонарушения не усматривается.
Здравствуйте. Если покупатели умышленно вынесли товар, не оплатив его на кассе самообслуживания, в зависимости от стоимости и обстоятельств в действиях могут быть признаки мелкого хищения по ст. 7.27 КоАП РФ либо кражи по ст. 158 УК РФ.
То, что администратор впоследствии оплатил товар за покупателей, само по себе не означает отсутствия правонарушения.
Если Вы не согласны с отказом полиции, получите копию постановления об отказе и обжалуйте его прокурору либо в суд. К жалобе приложите видеозаписи, сведения о стоимости товара и иные доказательства.
Администратор не обязан оплачивать чеки за укравших товар покупателей, а отказ полиции можно и нужно обжаловать в прокуратуре.
Работодатель имеет право взыскивать ущерб с сотрудника только при доказанной личной вине, а полиция обязана квалифицировать умышленный неоплаченный вынос товара как правонарушение.
Был ли у администратора подписан договор о полной материальной ответственности?
Чек оплачен что бы было видно какой товар и на какую сумму вынесли.
Здравствуйте! Отказ полиции в возбуждении дела не препятствует обжалованию.
Главная норма - в силу ст. 124 УПК РФ вправе подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору. Пусть хотя бы проверку проведут и выявят лицо, которое не оплатило покупки и сумму, на которую был вынесен товар.
Понимаю ваше возмущение и чувство несправедливости. Ситуация, когда товар унесли, а платить пришлось сотруднику, действительно неприятная. То, что полиция вынесла отказ в возбуждении дела, часто случается на первом этапе, но это решение можно и нужно обжаловать.