Особенности выезда-въезда для граждан ЕАЭС (Республика Казахстан), после завершения учебы?

Добрый день!
Мне необходима юридическая консультация по вопросу миграционного учета и продления сроков пребывания в РФ, так как очень боюсь нарушить закон о легальном нахождении в стране.
Моя ситуация:
Я являюсь гражданином Республики Казахстан
Текущий статус: Находился в России на основании очного обучения в вузе. (В июле закончил магистратуру)
Моя текущая учебная регистрация и миграционный учет официально истекают 31 августа.
Официального работодателя в РФ прямо сейчас у меня нет.
Заключить трудовой договор до 31 августа я не успеваю.
Я планирую до 31 августа совершить краткосрочный выезд за пределы РФ (выезд-въезд в один день на автомобильном КПП) с целью обнуления миграционной карты. При обратном въезде я хочу указать цель визита «РАБОТА», чтобы получить законные 30 дней на поиск вакансий и подписание договора внутри РФ.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
Распространяется ли на меня (как на выпускника российского вуза и гражданина ЕАЭС) новое жесткое ограничение пребывания в 90 дней в течение календарного года, если я въеду заново по цели «Работа»?
Не развернут ли меня на границе?
Обязан ли я перед этим выездом оформлять электронное заявление и получать QR-код через приложение «Госуслуги RuID» за 72 часа, и проверяют ли его сейчас на практике?
Просто мои друзья, кто в августе въезжал в Россию говорили о том, что сейчас никто не спрашивает QR-код. Если мне все же придется его оформлять, то могу ли я сразу заехать и не ждать 72 часа?
Какие миграционные риски мне нужно учесть при таком «визаране» в конце августа?
Заранее спасибо за ответ!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

С 1 января 2026 года для граждан стран ЕАЭС, въезжающих в безвизовом порядке, действует правило: не более 90 дней пребывания в течение календарного года.

Однако для вас как для гражданина Казахстана, который намерен въехать с целью работы, это ограничение не является абсолютным. При заключении трудового договора срок вашего пребывания в России может быть продлён на срок его действия. На границе вас не должны развернуть, так как закон не запрещает въезд с целью трудоустройства, даже если лимит в 90 дней уже исчерпан.

Ваши действия:

До выезда: подайте заявление в приложении «Госуслуги RuID» не позднее чем за 72 часа до планируемого въезда и получите QR-код.

При въезде: укажите в миграционной карте цель «работа».

После въезда: в течение 30 дней (льготный период для постановки на учёт для граждан ЕАЭС) найдите работу и заключите трудовой договор.

После заключения договора: работодатель должен в течение 3 рабочих дней подать уведомление о заключении трудового договора, и ваш срок пребывания будет продлён на срок действия договора.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, не распространяется, но есть важнейший нюанс. С 1 января 2025 года в РФ действует жесткое правило «90 дней в течение календарного года» для безвизовых иностранцев. Для граждан Казахстана и других стран ЕАЭС сделано ключевое исключение — это правило не применяется, если у вас есть законное основание для продления этого срока. Главным основанием является официальный трудовой или гражданско-правовой договор. Ловушка «визарана» без договора: если вы въезжаете с целью «Работа», закон дает вам ровно 30 календарных дней на поиск вакансии и подписание договора внутри РФ. Если в течение этих 30 дней вы договор не заключите и работодатель не уведомит МВД, то вы автоматически подпадаете под общее ограничение (так как легального основания находиться дольше у вас нет).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете въехать с целью Работа и получить 30 дней. Лимит 90 дней для вас не действует, как для гражданина ЕАЭС. QR-код через RuID обязателен, но на практике проверяют не всегда. Лучше оформить. Выезд и въезд в один день допустим.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!