Можно ли продать квартиру,которая была приватизирована в марте 2026г.?В квартире прописаны я и двое моих детей(5 и 2 лет),т.к. они участвовали в приватизации вместе со мной,то имеют по 1/3 доли.На данный момент мы с мужем рассматриваем покупку участка с домом,и я думаю продать квартиру,чтобы данные средства использовать,как первоначальный взнос.Интересует ,возможно ли это?Знаю,что необходимо обращаться в органы опеки сначала.
Да, продать такую квартиру абсолютно возможно, но процедура потребует обязательного согласования с органами опеки и попечительства и нотариального удостоверения сделки, так как собственниками долей являются несовершеннолетние дети.
Поскольку приватизация прошла в марте 2026 года, при продаже в 2026 году также возникнут важные налоговые нюансы.
Органы опеки одобрят сделку только в том случае, если имущественные права детей не будут ущемлены. Это значит, что взамен продаваемых долей дети должны получить равнозначные или более выгодные доли в новой недвижимости.
Покупаемый дом обязательно должен иметь статус «жилого дома» (предназначенного для постоянного проживания), а земля — статус ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) или ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Приобретение недостроенного дома или дачи в СНТ опека, скорее всего, заблокирует.
В новом доме и участке детям нужно будет сразу выделить доли, которые по стоимости или площади не уступают их долям в продаваемой квартире (то есть не менее 1/3 каждому, либо эквивалент в денежном/метражном выражении).
Ищите коммерческий банк, который официально работает с несовершеннолетними созаемщиками/собственниками под залог приобретаемого имущества (такие программы есть у крупных банков, например, Сбера или ВТБ, но требуется предварительное одобрение).
Если у банка жесткие условия, опека может разрешить зачислить деньги от продажи долей детей на их личные спецсчета в банке до момента, пока вы не выделите им доли в другом жилье. Однако опека неохотно идет на это при покупке жилья, так как деньги «блокируются» и их нельзя просто так отдать банку за первый взнос.
Планируете ли вы привлекать ипотеку для покупки дома или у вас есть другие доплаты?
Да, продать квартиру можно, но с соблюдением строгой процедуры. Поскольку дети (5 и 2 лет) являются собственниками долей (по 1/3), их права защищены законом. Распоряжение имуществом несовершеннолетних допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 Ст. 37 ГК РФ).
Условия для получения разрешения:
Орган опеки проверит, не ухудшатся ли жилищные условия детей. Для одобрения сделки необходимо, чтобы в новом жилье (доме или квартире, которую вы планируете приобрести) доля каждого ребенка была не меньше по площади и стоимости, чем в продаваемой квартире. Также сами условия проживания должны быть не хуже.
Процедура:
Обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением о выдаче предварительного разрешения на продажу квартиры. Срок рассмотрения заявления — до 15 рабочих дней.
Получить разрешение органа опеки.
Заключить договор купли-продажи с обязательным нотариальным удостоверением, так как в сделке участвуют несовершеннолетние собственники.
Зарегистрировать переход права в Росреестре.
Средства от продажи долей детей должны быть направлены на приобретение им долей в новом жилье или зачислены на их счета
Доброго дня! Да, без опеки вам не обойтись, после приватизации, как я понимаю, права на собственность в данной квартире были зарегистрированы в установленном порядке? Разрешение органов опеки. Это ключевое требование. Опека проверит, что права детей не ухудшатся. Обычно ведомство разрешает сделку при условии, что одновременно вы купите другое жильё и выделите детям доли, равноценные (или большие) по площади и стоимости тем, что были в продаваемой квартире. Иногда опека может разрешить положить деньги от продажи доли ребёнка на специальный счёт — но это исключительные случаи и тоже с их согласования.
Продать можно, но путь потребует подготовки: найти покупателя, согласовать с опекой схему замены, собрать документы. Я рекомендую на старте привлечь юриста по недвижимости или специалиста из опеки — они помогут составить грамотный план и избежать ошибок.
Продать квартиру, приватизированную в марте 2026 года, можно, но из-за долей несовершеннолетних детей это будет сложный процесс, который жестко контролируют органы опеки. Главное правило государства: жилищные условия детей после продажи не должны ухудшиться, а их доли в новом имуществе не должны уменьшиться
Здравствуйте. Все верно. Сперва нужно обратиться в органы опеки и получить соглашение на отчуждение долей несовершеннолетних.
Продать такую квартиру можно только с разрешения органов опеки и попечительства. Ну и не забудьте про уплату налогов.
Продать возможно, но надо получить разрешение органов опеки, сто миало вероятно, при описанной Вами ситуации.