Сегодня ко мне домой пришли судебные пристава, но меня там не было, их встретила девушка, они поговорили с ней и пригрозили что меня заберут на СВО
Угрозы судебных приставов отправить вас на СВО незаконны и не имеют правовых оснований. Судебные приставы не обладают полномочиями по призыву на военную службу. Их компетенция ограничена исполнением судебных решений (Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах») и не включает вопросы мобилизации или комплектования Вооружённых Сил.
Принудительная отправка на военную службу по контракту через суд или в рамках исполнительного производства законом не предусмотрена. Максимум, что приставы могут сделать, — предложить заключить контракт с Минобороны, но такое предложение не может сопровождаться угрозами и не является обязательным к исполнению.
Что делать:
Не подписывать никаких документов о добровольном поступлении на военную службу под давлением.
Подать письменную жалобу на действия пристава начальнику отдела — старшему судебному приставу. Срок подачи жалобы — 10 дней со дня нарушения.
Одновременно направить жалобу в прокуратуру.
При бездействии вышестоящих органов — обратиться в суд с административным иском об оспаривании действий должностного лица (ст. 218 КАС РФ).
Судебные приставы не имеют никаких законных полномочий принудительно отправить вас на СВО. Заключение военного контракта в РФ является исключительно добровольным. Подобные заявления со стороны сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — это психологическое давление и грубое нарушение закона с превышением служебных полномочий.
Сейчас между ФССП и Министерством обороны налажено межведомственное взаимодействие. Приставам официально поручено вести информационную (рекламную) кампанию: выдавать должникам памятки, разъяснять условия службы по контракту и напоминать, что участие в СВО позволяет временно приостановить взыскание долгов и аресты имущества.
Если долг реальный, взаимодействие с ФССП лучше перевести в юридическое русло. Вы можете направить приставу ходатайство о рассрочке, предоставить справки о доходах или рассмотреть процедуру законного списания долгов (банкротство). Принудительно вскрыть дверь без вашего присутствия приставы могут только в исключительных случаях и по согласованию со старшим приставом.
Оставили ли приставы девушке какие-либо документы под роспись (повестку, требование)?
В некоторых регионах должникам предлагали принять участие в СВО для закрытия своих долгов. В случае отказа нужно было подписать бумагу и написать объяснение. Принуждения не было. Должникам просто предлагали альтернативный вариант: хотите — выбирайте его, хотите — нет.
Пристав имеет право на доступ в занимаемое должником жилое помещение. Если ему добровольно не открывают дверь, он может войти с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (или заместителя), о чём составляется соответствующий акт. В экстренных случаях, например, при непосредственной угрозе сохранности имущества, такое разрешение может быть получено после входа, с последующим уведомлением прокурора в течение 24 часов.
Добрый день! А в связи с чем они должный забрать на Сво? За что долги? Без подписания контракта с мин обороны, никто никуда не отправит - это пугалки для приезжих