Банкротство?

Здравствуйте, могу ли я подать на банкротство на микрозаймы, если у меня трудное финансовое положение, и маленький ребенок, кроме детских пособие не чего больше не получаю. Есть кредитная карта т-банка долг на сумму 20000р и микрозаймы тоже примерно на эту сумму. Суд по микрозаймы уже поставил крест на всех картах.

Левина Мария Викторовна
Отвечает юрист

С ноября 2023 года минимальный порог долга для банкротства в МФЦ снижен до 25 000 рублей (максимальный — 1 млн рублей). Вы проходите по этой норме.

Так как вы получаете детские пособия и у вас есть маленький ребенок, вы можете подать заявление в МФЦ по специальному основанию для граждан, чьим единственным доходом являются социальные выплаты (включая единое пособие на детей, пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и т.д.).

Чтобы МФЦ принял заявление, должны соблюдаться три главных условия:

  1. Общая сумма долгов (включая все займы, кредитные карты, пени и штрафы) составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей.
  2. Исполнительное производство по вашим долгам длится более 1 года (на момент подачи заявления) и не прекращено.
  3. У вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание (кроме единственного жилья).

В первую очередь сейчас защитите детские пособия, по закону с них не имеют право взыскивать, они маркируются специальным кодом "2". Если у вас уже списали пособия, вам нужно немедленно взять справку из Социального фонда (СФР) о назначении выплат и выписку по счету, после чего отнести их судебному приставу или в банк с требованием вернуть деньги.

Процедура в МФЦ длится ровно 6 месяцев. Если за это время у вас не появится неоформленного имущества или иного крупного дохода, все указанные долги будут полностью списаны, а аресты с карт снимут.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Да, вы можете подать на банкротство. С 2026 года действуют новые правила, упрощающие эту процедуру для небольших долгов.

Внесудебное банкротство через МФЦ

Именно этот вариант вам подходит. Он бесплатный, не требует обращения в суд и полностью соответствует вашему финансовому положению (ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ).

Условия для подачи заявления:

Общая сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей. Ваши 40 000 рублей подпадают под этот диапазон.

В отношении вас окончено исполнительное производство (в вашем случае — арест счетов) и отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание.

Процедуру можно пройти не чаще одного раза в 10 лет.

Что делать:

Обратитесь в МФЦ по месту жительства с заявлением о признании вас банкротом во внесудебном порядке.

К заявлению приложите список всех известных вам кредиторов (Т-Банк и МФО) и сумму долга перед каждым.

Детские пособия, которые вы получаете, защищены от взыскания и не учитываются при расчёте вашего дохода.

Важно: процедура длится 6 месяцев. В течение этого срока кредиторы не вправе взыскивать с вас долги, а по окончании все обязательства, включённые в заявление, считаются погашенными.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право подать на банкротство в вашей ситуации. Закон позволяет списывать долги как по микрозаймам, так и по кредитным картам. Ваше положение (маленький ребенок и отсутствие доходов, кроме детских пособий) — это веское основание для признания вас неплатежеспособной. Тот факт, что суд уже прошел и карты заблокированы приставами, даже помогает: это официальное доказательство того, что платить вы не можете.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Подать на банкротство можно, но при долге около 40 000 рублей целесообразнее воспользоваться внесудебной процедурой через МФЦ, если исполнительное производство окончено из-за отсутствия имущества

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.