В квартире в новостройке установлен бризер, для чего сделано отверстие в стене диаметром 125 мм. УК прислала предписание о демонтаже бризера, ссылаясь на то что это повреждение общего имущества в виде фасада дома. В ДУ есть стандартные требования что нельзя делать перепланировку и переустройство, а также нельзя вешать наружные блоки кондиционеров без согласования с УК. Про бризеры в ДУ ничего не сказано.
Законно ли требование УК? Какие могут быть последствия если его не исполнить?
Требование Управляющей компании (УК) о демонтаже бризера формально законно, поскольку при бурении отверстия было задействовано общее имущество дома, однако сама УК не имеет права принудительно демонтировать прибор или штрафовать вас без судебного решения.
Наружные стены и фасад многоквартирного дома (МКД) являются общим имуществом всех собственников (ч. 1 Ст. 36 ЖК РФ). Просверлив сквозное отверстие диаметром 125 мм, вы задействовали и частично изменили это имущество.
Позиция Верховного Суда РФ (в частности, Определение ВС РФ № 5-КГ22-150-К2 по схожим делам с кондиционерами) жестко фиксирует: для использования фасада и наружных стен требуется решение общего собрания собственников (ОСС). Без него любое размещение оборудования или бурение стен считается несанкционированным.
Если УК категорически против любых отверстий на самом фасаде, бризер можно перевесить. Существуют компании, которые заделывают прямое отверстие, а воздуховод выводят под углом в боковую часть оконного откоса (или через замену части стеклопакета на сэндвич-панель). Оконный откос часто не считается изменением архитектурного облика фасада, и УК теряет к вам интерес.
Как выглядит наружная стена (вентфасад из плитки, кирпич, монолит или штукатурка)?
Требование УК, скорее всего, законно.
Фасад многоквартирного дома является общим имуществом собственников (п. 3 Ч. 1 Ст. 36 ЖК РФ). Любое отверстие в наружной стене изменяет общее имущество и требует согласия всех собственников, принятого на общем собрании. Сверление стены диаметром 125 мм квалифицируется как вмешательство в конструкцию фасада, что УК вправе пресекать. Отсутствие прямого запрета на бризеры в ДУ не отменяет общую норму закона о недопустимости самовольного использования общего имущества.
Последствия неисполнения предписания:
Административный штраф по ст. 7.21 КоАП РФ (самовольное переустройство) — от 1 500 до 2 500 рублей.
Судебный иск от УК или соседей о принудительном демонтаже и восстановлении фасада за ваш счёт.
Судебная неустойка за каждый день просрочки исполнения решения суда.
Обратите внимание: предписание УК — это не судебный акт, а досудебное требование. Вы можете его обжаловать в суде, сославшись на отсутствие согласования, однако при отсутствии решения общего собрания собственников ваши шансы на успех минимальны.
Игнорирование предписания может привести к судебному разбирательству, где уже будет окончательно решено, прав ли собственник.