Блокировка карты несоверщенолетнему (мтс деньги)?

Что делать если карта будет заблокирована 28 августа? Законны ли действия банка или я что то не знаю просто?

Я изучил п. 3.1.9 договора — там перечислены только: подозрение на мошеннический перевод, данные из базы ЦБ, компрометация средства платежа, заявление об утрате карты, меры по 115-ФЗ (отмывание денег), вопросы налогового резидентства. Ни один пункт не описывает мою ситуацию.

В чате поддержки банк объяснил блокировку тем, что «закон обязывает сообщать родителям обо всех операциях несовершеннолетнего, а у банка нет их контактов», и что новую карту оформить нельзя — «нужно ждать 18 лет».

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы правильно почувствовали подвох: объяснение банка закону не соответствует. Нормы, которая обязывала бы банк сообщать родителям обо всех операциях подростка, в России нет. Есть другое: с первого июля этого года родители и опекуны вправе сами запросить в банке справку о счетах, вкладах и операциях ребёнка от четырнадцати до восемнадцати лет. Но это работает по заявлению родителя, а не автоматически, и родство банк проверяет через государственные системы, а не звонками. Обязанности самому кого-то уведомлять там нет, и уж тем более нет обязанности блокировать карту или отказывать в выпуске новой до совершеннолетия. Более того, Гражданский кодекс прямо разрешает человеку с четырнадцати лет самостоятельно распоряжаться своим заработком и стипендией, а также вносить вклады в банки и распоряжаться ими. Так что ждите восемнадцати — это позиция банка, а не требование закона. Что делать. Первое: потребуйте письменное объяснение причины блокировки со ссылкой на конкретную норму и пункт договора, и делайте это официальным обращением на сайте или письмом, а не в чате поддержки. Скриншоты чата всё равно сохраните. Второе: если внятного ответа не будет, пишите жалобу в Банк России через интернет-приёмную, там такие обращения разбирают предметно и банк обязан ответить по существу. Третье, чисто практически: если деньги нужны, до двадцать восьмого переведите их на счёт в другом банке или снимите, чтобы не остаться без доступа. И проверьте ещё одно: не приходило ли Вам требований обновить документы или сведения о себе — иногда за красивой формулировкой про родителей на самом деле стоит незакрытая анкета.

Отвечает юрист

Действия банка могут быть законными, но его объяснение, скорее всего, неполное. Реальная причина блокировки вашей карты, вероятно, связана с применением «антиотмывочного» закона (115-ФЗ). Банки обязаны блокировать подозрительные операции, и для несовершеннолетних это правило также действует. Ваш возраст и возможное отсутствие контактов родителей в системе банка могли стать дополнительным фактором для ужесточения мер.

Что делать:

Привлеките родителей. Поскольку вы несовершеннолетний, для решения вопроса с банком почти всегда требуется участие законного представителя. Вам необходимо прийти в отделение банка вместе с родителем.

Потребуйте письменное разъяснение. В банке нужно официально запросить точную причину блокировки с указанием конкретной нормы закона (например, пункта договора или статьи 115-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия банка полностью законны, хотя его сотрудники некорректно сослались на конкретный пункт договора в СМС. Банк расторгает договор и блокирует карту на основании Федерального закона № 178-ФЗ. Согласно этому закону, банки больше не имеют права открывать и обслуживать счета подростков от 14 до 18 лет без письменного согласия их родителей или законных представителей. Поскольку ваша карта была оформлена онлайн без визита родителей в офис, банк обязан прекратить её обслуживание, чтобы не нарушать закон.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Горбунова Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Банк может заблокировать карту из соображений безопасности. Рекомендуем связаться с сотрудниками банка (лучшим вариантом будет сходить в банк), чтобы выяснить причину блокировки.

Насчет получения новой карты: Вы можете получить новую карту с согласия родителей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Арта будет заблокирована 28 августа?

Деньги вывести.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.