Во время брака мы с мужем оформили потребительские кредиты, еще перед разводом он перестал платить свой кредит, прошло уже 3 года с развода, кредит бывший муж так и не платит, от приставов скрывается, я свой кредит выплатила и теперь он говорит что подаст на раздел, что бы половину кредита платила я. Читала, что вообще в суде ему необходимо обосновать, что кредит был взят на семейные нужды, а так же он должен был платить его, что бы поделить со мной половину. Может ли суд присудить мне половину кредита?
Здравствуйте.
Кредит можно признать за одним из супругов при наличие относимых, достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что кредит был потрачен мне не нужны семьи или же разделить кредит в равных долях между супругами. При выплате кредита потребовать с супруга компенсацию или же, по обстоятельствам, взыскать по другим требованиям.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь. Услуги платные
Добрый день! Совершенно верно. Для того, чтобы суд взыскал с Вас половину стоимости кредита должно совпасть сразу два условия: кредит должен быть выплачен бывшим мужем и этот же кредит должен быть потрачен на общие семейные нужды.
Доказать "общесемейный" характер нужд должен Ваш муж.
Если хотя бы одного из этих двух условий не имеется, то суд с Вас ничего не взыщет.
во первых он должен доказать, что кредит потратил на нужды семьи. во вторых, если после расторжения брака прошло 3 года и более - заявить о сроках иск давности. я смогу вам помочь в решении вашего вопроса. если поступит иск, пишите в ватсап
Хорошо, большое спасибо!
пожалуйста
Пока с момента выплаты Вами кредита не прошло три года, подавайте в суд о взыскании с него долга по выплаченному кредиту.
Он соответственно заявит встречный, по заявлению суд проведет взаимозачет.
И все дела.