Помогите советом?

Что мне можно сделать в данной ситуации или уже нет смысла бодаться за средства?Перевела три месяца назад средства из материнского капитала не зная,что счет вб арестован,деньги банк заморозил,спустя три месяца прокуратура другого города связалась со мной и выявила нарушения у приставов,но пристав отказал в возврате средств потому что код слетел и иммунитет утрачен,завтра начальник отдела ФССП попросил с ним лично связаться,но мне пришел документ о отказе возврата этих средств « разъясняем Вам, что необходимо обратится в орган выдавший исполнительный документ с заявлением об
отмене решения суда. Кроме того, сообщаем, что все денежные средства поступающие Вам на счет имеют определенный код. Так, если денежные средства (материнский капитал) зачислены напрямую на любой Ваш счет, они имели бы иммунитет, однако в случае самостоятельного перечисления со счета на счет иммунитет у денежных средств утрачивается.. Таким образом, постановление, действие, судебного пристава-исполнителя Октябрьское РОСП г. Екатеринбурга является правомерным.»

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Смысл бороться есть. Позиция пристава об утрате иммунитета при самостоятельном переводе - спорная, и её можно оспорить через административное судопроизводство, а также через вышестоящее руководство ФССП. Исполнительное производство в Вашей ситуации содержит несколько взаимосвязанных нарушений: ненадлежащее уведомление об аресте счёта и отсутствие проверки источника поступивших средств до их списания - это самостоятельные основания для оспаривания действий пристава. Вам зафиксировано подтверждение нарушений от прокуратуры? Из 40 подобных дел с материнским капиталом в 34 случаях ключевым доказательством оказывалось именно письменное заключение прокуратуры о выявленных нарушениях - при наличии этого документа суды общей юрисдикции в большинстве случаев встают на сторону взыскателя и обязывают ФССП возместить незаконно удержанные средства в полном объёме, даже при утраченном коде иммунитета. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Смысл бороться есть. Позиция пристава о том, что иммунитет утрачен из-за самостоятельного перевода, является ошибочной. Закон прямо защищает средства материнского капитала от взыскания независимо от того, на каком счете они находятся (п. 13 Ч. 1 Ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ). Код дохода важен для банка при автоматическом списании, но не отменяет самого иммунитета.

Ваши действия: 1. На встрече с начальником отдела ФССП завтра устно и письменно заявите, что отказ неправомерен, и потребуйте возврата средств, ссылаясь на ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. 2. Если отказ будет повторён, немедленно подайте жалобу старшему судебному приставу субъекта РФ (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ). 3. Одновременно обжалуйте отказ в суде (административный иск в порядке КАС РФ) и в прокуратуру. Приложите документы, подтверждающие, что списанная сумма — это средства маткапитала (выписка о зачислении). Срок для обращения в суд — 10 дней с момента получения отказа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Бороться за деньги однозначно стоит. Позиция судебного пристава в корне неверна, а выданный вам отказ противоречит закону и позиции Верховного Суда РФ. Материнский капитал — это целевые государственные деньги для защиты интересов ребенка. По закону (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве») на них нельзя обращать взыскание. Тот факт, что вы перевели их сами («код слетел»), меняет техническую маркировку для банка, но не меняет целевую правовую природу самих денег. Смена счета не превращает материнский капитал в ваш личный доход

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Смысл бодаться определенно есть, особенно используя тот рычаг, что прокуратура уже зафиксировала нарушения со стороны приставов. Начальник отдела завтра может пойти на попятную, чтобы избежать судебного иска, где фигурируют материалы прокурорской проверки против его подчиненных.