Здравствуйте!
Мне необходимо получить консультацию по гражданскому делу № 02-1148/204/2025, в котором АО «ТБанк» получил судебный приказ о взыскании задолженности по кредитной карте.
Я нахожусь за границей и не могу подать возражение почтой или лично в суд. Суд в ответ на мое обращение по электронной почте суд указал, что возражение можно подать через электронный сервис мировых судей г. Москвы, но я не могу получить доступ к этой форме подачи через Госуслуги или сайт суда.
Прошу разъяснить:
1. Как законно и своевременно подать возражение на судебный приказ, находясь за границей.
2. Какие последствия могут быть, если срок подачи возражения будет пропущен.
P.S.: Банк прислал справку о закрытии задолженности и подтвердил что
не будет подавать исполнительный документ
Благодарю за консультацию!
Здравствуйте.
Варианты подачи возражения из-за рубежа:
• ГАС «Мировые судьи» (msudrf.ru) → «Электронное правосудие» — вход ЕСИА + усиленная ЭП;
• направить скан возражения, подписанный квалифицированной ЭП, на e-mail участка (адрес в карточке дела);
• заказным письмом международной почты; дату фиксирует штамп отправки.
Если 10-дневный срок пропустите, подайте заявление об отмене приказа и ходатайство о восстановлении срока (ст. 128, 129 ГПК). Причина – позднее получение за границей. Суд, как правило, восстанавливает срок и отменяет приказ.
Не отменённый приказ вступает в силу, может быть предъявлен в ФССП или банком уступлен коллектору, несмотря на их устное «обещание».
Добрый день. Возражения вправе направить почтой с соблюдением всех процессуальных особенностей.