Как составить возражение на отмену судебного приказа, решение суда я не получала, т.к зарегестрирована и проживаю по другому адресу уже давно, счёт в банке арестовали. Я должна составить возражение с восстановлением срока, приложить ксерокопии паспорта, и сразу же отмену судебного приказа приложить? Или сначала возражение с ксеропопией прописке в паспорте и ждать ответа с суда? Потом уже отталкиваясь от решения суда, делать отмену?
Здравствуйте! Не нужно ждать сначала восстановления срока, а потом подавать на отмену. Вы подаете «Заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока».
В этом одном документе вы пишете:
Ходатайство: «Прошу восстановить срок, так как по адресу регистрации письмо не получала, фактически проживаю по другому адресу (указать какому), о приказе узнала только [дата], когда арестовали счет».
Возражение: «С судебным приказом №... От [дата] не согласна, прошу его отменить». (Причину несогласия в приказе расписывать подробно не обязательно, достаточно фразы «не согласна с суммой и основанием задолженности»).
Чтобы суд вам поверил, нужны доказательства «уважительности» пропуска срока:
Копия паспорта: страница с фотографией и страница с актуальной пропиской.
Доказательства проживания не по прописке: если вы прописаны в одном месте, а живете в другом, приложите договор аренды или справку с работы из другого города.
Справка из банка/скриншот из приложения: о наложении ареста. Это подтвердит дату, когда вы фактически узнали о существовании приказа.
Конверт (если есть): если вы всё-таки дошли до почты и забрали его недавно, приложите копию конверта со штампом даты получения.
Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!
В данной ситуации рекомендуется подготовить и направить в суд следующие документы: 1. Возражение по существу заявленных требований. 2. Ходатайство (если имеются основания или необходимость заявить его). 3. Ксерокопию паспорта (если данный документ необходим в качестве доказательства). Все указанные документы следует объединить в одно отправление и направить вместе в суд. После отправки необходимо ожидать ответ или определение суда по представленным документам.