Здравствуйте!
О том, что на меня оформили кредиты, я узнала, когда единственный банк Сбер, услугами которого я пользовалась, не смотря на все запреты в онлайн приложении, начал списывать деньги с моей дебетовой карты.
Я обратилась в поддержку, но не получив её, решила заблокировать карту и удалила приложение, о чем написала в ультимативной форме в чате поддержки.
Зная свою непричастность, тогда не посчитала нужным доказывать свою правоту.
В принципе, мне и сейчас все равно, за границей не бываю, банковскими картами теперь не пользуюсь, движимого и недвижимого имущества на моем имени нет, как и всяких госуслуг.
Но как-то оскорбительно получать звонки от этих грязных организаций, не имея к ним никакого отношения.
Хочу подать в суд на все эти мко.
Как правильно с юридической точки зрения, начать этот
процесс?
Названивать мне, писать смски, чтобы убедиться в том, что это
именно я запрашиваю у них кредит, им надо было тогда, когда решался вопрос о выдаче этих денег мошенникам, а не сейчас.
Для судебного оспаривания мошеннических кредитов необходимо зафиксировать факт хищения персональных данных через полицию, получить письменные отказы МФО по досудебным претензиям, собрать доказательную базу и подать иски о признании договоров недействительными. Имеются ли у Вас на руках документы, подтверждающие, что кредитные договоры оформлялись без Вашего личного присутствия и волеизъявления? Важно понимать, что в подобных спорах МФО, как правило, заблаговременно готовят защитную позицию: заявляют об исполнении процедуры идентификации, представляют электронные согласия и одновременно инициируют встречные требования о взыскании долга. Без заранее выстроенной доказательной контрмеры - включая экспертизу электронной подписи, запросы к операторам связи и обеспечительные меры по счетам - формальное решение суда в Вашу пользу может оказаться практически невозможным для исполнения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Для оспаривания кредитов, оформленных мошенниками, необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении (ст. 141, 144 УПК РФ). После получения постановления о возбуждении уголовного дела или отказа в его возбуждении подавайте иск в суд о признании кредитных договоров недействительными (ст. 179 ГК РФ - сделка под влиянием обмана, ст. 178 ГК РФ - существенное заблуждение). Суд может признать договоры ничтожными.
Одновременно направьте в МФО и Бюро кредитных историй заявления об аннулировании договоров и прекращении начисления процентов. На неправомерные звонки и смс подавайте жалобы в Роспотребнадзор и ФССП.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика (МФО). Приложите все доказательства: скриншоты смс, уведомления о блокировках, переписку.
Здравствуйте. В первую очередь необходимо зафиксировать факт мошенничества. Для этого обратитесь в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ и получите талон-уведомление о принятии заявления. Далее получите свою кредитную историю и направьте в каждую микрофинансовую организацию претензию с требованием не признавать заключённый договор, ссылаясь на статью 179 ГК РФ (сделка, совершённая под влиянием обмана или без вашего волеизъявления). В случае отказа со стороны МФО подавайте исковое заявление в суд о признании договоров недействительными. Процесс может занять длительное время, однако без этих действий задолженность будет сохраняться.
Если потребуется помощь в подготовке заявлений или претензий, вы можете связаться со мной по указанным контактам.
Ваше возмущение полностью оправдано. Мошенники воспользовались вашими данными, а финансовые организации теперь нарушают закон, требуя долг с непричастного человека. Даже если у вас нет имущества, пускать ситуацию на самотек нельзя. Долги будут расти, а микрокредитные организации или коллекторы не перестанут звонить. Идти в суд сразу нельзя — его не начнут без обязательных предварительных шагов. Прежде чем подавать в суд, нужно точно знать, какие именно МФО оформили на вас займы и какие суммы они требуют. Запросите список бюро, где хранится ваша кредитная история (это можно сделать в ЦБ РФ или лично в банках). Получите сами отчеты из этих бюро (дважды в год это бесплатно). Из отчета выпишите названия всех МФО, даты договоров и суммы.