Закрытие ИП?

Было открыто ИП,начислен налог и начисляются пени,можно ли закрыть ИП и переоформить долг на физ.лицо

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, закрыть ИП с долгами можно, а переоформлять их на физическое лицо не требуется, так как они переходят на вас автоматически.

В российском законодательстве статус индивидуального предпринимателя неразрывно связан с личностью гражданина. Юридически долги ИП и долги физического лица — это обязательства одного и того же человека. Федеральная налоговая служба (ФНС) обязана закрыть ИП в течение 5 рабочих дней после подачи заявления, даже если у вас есть крупные задолженности по налогам, взносам и пени.

  1. Какова примерная сумма начисленного налога и пени?
  2. Были ли у вас в ИП наемные сотрудники, перед которыми остался долг по зарплате?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мария

ИП было оформлено только документально, его не существовало, было открыто ошибочно.

работников не было.

пени за весь период 22 тысячи, общий долг уже более 120 тысяч

Отвечает юрист

После закрытия ИП налоговая инспекция передаст материалы для взыскания задолженности судебным приставам, которые будут обращать взыскание на ваше личное имущество.

Что делать:

Подайте в ИФНС заявление по форме № Р26001 о прекращении деятельности в качестве ИП. Налоговая обязана его принять даже при наличии недоимки.

После внесения записи в ЕГРИП (5 рабочих дней) дождитесь, пока налоговая переоформит задолженность на вас как на физическое лицо.

Погашайте долг как физическое лицо. Если не оплатить добровольно, налоговая обратится в суд для взыскания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете закрыть ИП прямо сейчас, а долг перейдет на вас как на физическое лицо автоматически. Налоговая служба не имеет права отказать в закрытии ИП из-за наличия задолженностей, штрафов или пеней. Специально «переоформлять» долг документами не нужно. В России индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам своим личным имуществом (ст. 24 ГК РФ). Поэтому после аннулирования статуса ИП долг просто числится за вами как за гражданином.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мария

Можно ли закрыть ИП онлайн и долг сейчас продолжает увеличиваться

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас остались вопросы - можете написать мне в любой мессенджер

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Когда вы прекращаете статус предпринимателя, ваши обязательства (налог, пени, штрафы) никуда не исчезают — они остаются с вами. По закону (ст. 24 ГК РФ) вы продолжаете отвечать по ним всем своим имуществом.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Мария

Как остановить начисление пени и оставить сумму фиксированную долга?