Здравствуйте. Я ип и продаю товары на маркетплейсе фанпей, подскажите, с какой суммы нужно выплачивать налог? Я выставляю товар допустим за 100р и фанпей добавляет + свою коммисию допустим становится 115 для покупателя, но когда он оплачивает у меня в продажах сумма 100р, так с какой суммы мне нужно платить?
( площадка мне переводит только 100р) Усн доход
Добрый день! При УСН «Доходы» ориентироваться только на сумму, которую FunPay фактически перечислил вам, нельзя.
Если вы выставили товар за 100 руб., покупатель заплатил 115 руб., а 15 руб. FunPay удержал как свою комиссию за сделку, то налоговая база — 115 руб. ФНС прямо разъясняет: при продаже через маркетплейс доходом продавца признаётся полная сумма, уплаченная покупателем, включая удержанное вознаграждение площадки. При УСН «Доходы» комиссию вычесть из налоговой базы нельзя.
То есть при ставке УСН 6%: 115 × 6% = 6, 90 руб. Налога, хотя на баланс вам поступило 100 руб.
У FunPay действительно указано, что продавец получает ровно ту сумму, которую установил у себя, а покупатель платит больше за счёт комиссии FunPay. Поэтому с точки зрения позиции ФНС безопаснее учитывать полную стоимость сделки с комиссией площадки.
Но есть важный нюанс: если часть этих 15 руб. — Не комиссия FunPay за продажу, а отдельная комиссия платёжной системы, которую покупатель самостоятельно оплачивает за проведение своего платежа, такая сумма требует отдельной оценки и не обязательно является вашим доходом. FunPay как раз разделяет комиссию площадки и комиссию платёжной системы.
Если покажете скрин одной продажи из FunPay, где видны ваши 100 руб., сумма покупателя и разбивка комиссий, можно точно определить, какую сумму ставить в КУДиР.
Здравствуйте!
Налоговая база формируется на основе фактического дохода от продажи товаров. В Вашем случае это составляет 100 рублей за каждую продажу, которые поступают на Ваш расчетный счет или баланс на маркетплейсе.
Необходимо тщательно фиксировать и подтверждать, что маркетплейс удерживает комиссию, и Вы получаете только 100 рублей. Если маркетплейс перечисляет Вам всю сумму (115 рублей), а затем удерживает комиссию, налог может быть рассчитан на всю сумму поступления, а не только на 100 рублей. Однако если комиссия удерживается до поступления средств, то сумма налога будет зависеть только от полученного Вами дохода в размере 100 рублей.
Для точного расчета налога важно учитывать:
- Порядок расчетов с маркетплейсом: удерживается ли комиссия до поступления денег или после;
- Оформление документов между Вами и маркетплейсом.
Если Вам требуется более детальный анализ вашей системы налогообложения и особенностей договора с маркетплейсом, советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.
Налог на УСН «Доходы» нужно платить со всей суммы, которую заплатил покупатель (в вашем примере — со 115 ₽), а не с той, что маркетплейс перечислил вам (100 ₽).
Комиссия площадки не уменьшает налоговую базу при объекте «доходы». Включать в доход нужно полную стоимость реализации, уменьшенную только на возвраты. Эта позиция подтверждена ФНС в письме от 08.05.2024 № СД-4-3/5416@.
Что делать:
В налоговую базу включайте сумму из отчёта маркетплейса в графе «Реализация» (или «Продажа») — это цена, которую оплатил покупатель.
С этой суммы исчисляйте налог по ставке 6%.
Комиссию маркетплейса в расходах при УСН «Доходы» не учитывайте.
Вы должны платить налог с суммы 100 рублей (с цены товара, которую установили вы сами), а не со 115 рублей, которые оплатил покупатель.
В отличие от классических маркетплейсов (Wildberries, Ozon), где комиссия удерживается из заработка продавца, у FunPay кардинально иная механика работы.
Какая у вас система налогообложения (УСН 6% «Доходы», УСН 15% или, может, вы работаете как ИП на НПД/самозанятости)?
Вам нужно платить налог с суммы 100 рублей. На упрощенной системе налогообложения (УСН «Доходы») налог всегда рассчитывается с полной стоимости вашего товара, которую установили вы как продавец. Наценка, которую FunPay добавляет сверху для покупателя (в вашем примере 15 рублей), является личной комиссией площадки за обслуживание клиента — эти деньги до вас не доходят и вашим доходом не признаются
Здравствуйте! Доход индивидуального предпринимателя от продажи собственных товаров при упрощённой системе налогообложения учитывается как фактическое поступление денег на банковский счёт.
Налог нужно платить со своей суммы 100 руб.