Установил видеокамеру на своем участке поворотная.камера захватывает чужой участтк,но запись не ведется.расположена она на курятнике.высота 1.5=1.7м.забора между участками нет.и находясь на своем участке вижу полностью соседний участок и дом.сосед требует отвернуть ее,но как он понял что камера снимает его участок?да и находясь на своем участке не просит же отвернуться и не смотреть на его участок.
Добрый день! Сам по себе факт установки камеры на своем участке законом не запрещен. Но если камера направлена так, что в ее поле обзора попадает соседний участок, дом, окна и находящиеся там люди, у соседа действительно могут быть основания требовать изменить угол обзора. Право на неприкосновенность частной жизни защищается ст. 23 Конституции РФ и ст. 152.2 ГК РФ.
То, что запись отключена, имеет значение, но полностью проблему не снимает. Верховный Суд разъясняет, что сбор сведений о частной жизни возможен даже путем личного наблюдения, а видеофиксация — лишь один из способов такого сбора. При этом для уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ необходимо доказать именно умышленное, целенаправленное собирание сведений о частной жизни; из описанной вами ситуации автоматически такой ответственности не возникает.
Сравнение с тем, что вы сами можете посмотреть на соседний участок, стоя у себя во дворе, юридически не совсем равнозначно. Камера позволяет вести постоянное дистанционное наблюдение, особенно если она поворотная. В судебной практике суды учитывают именно направление объектива и фактическую зону обзора. Например, суд указывал, что установка камеры допустима для охраны своего имущества, если исключена возможность наблюдать за действиями и имуществом соседей.
Но соседу недостаточно просто заявить: «камера меня снимает». Если дело дойдет до суда, ему придется подтверждать, что его участок или дом действительно попадают в зону обзора. Такая позиция встречается и в практике кассационных судов.
Поэтому в вашей ситуации самый безопасный вариант — не обязательно демонтировать камеру, а настроить ее так, чтобы основной обзор проходил по вашему участку и границе территории, а соседний дом и основная часть соседнего участка в кадр не попадали. Если камера поддерживает «маску приватности», можно закрыть соседнюю территорию программно. Желательно сохранить скриншот фактического изображения с камеры и настроек — на случай дальнейшего спора.
Отсутствие забора само по себе не дает права организовывать постоянное наблюдение за соседним участком, но и одно лишь наличие поворотной камеры еще не означает нарушение закона. Решающее значение имеет то, что она фактически позволяет видеть и каким образом используется.
Требование соседа обоснованно. Сам факт направления камеры на чужой участок, даже без записи, может нарушать право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ). Согласно ст. 152.2 ГК РФ, сбор информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускается. Судебная практика подтверждает, что захват чужой территории в объектив камеры является нарушением, независимо от того, ведется ли запись. Вам необходимо изменить угол обзора камеры так, чтобы она не захватывала участок соседа.
В противном случае сосед вправе обратиться в суд с требованием повернуть или демонтировать камеру, а также взыскать судебные расходы. Ваш довод о том, что вы визуально видите участок с территории своего участка, юридического значения не имеет, так как речь идет о техническом средстве фиксации, а не о визуальном наблюдении.
Видеонаблюдение на частной территории правомерно при наличии таблички-предупреждения. Запись без ведения не нарушает законодательство о персональных данных. Сосед вправе лишь требовать исключить систематическую фиксацию его частной жизни. Ведётся ли видеозапись в непрерывном режиме или только при срабатывании датчика движения? На практике суды разграничивают понятия "наблюдение" и "обработка персональных данных": само по себе попадание чужого участка в угол обзора камеры без записи не образует состава нарушения, однако при наличии постоянной записи позиция меняется кардинально. В делах данной категории ключевым доказательством неизменно оказывается именно журнал сохранённых файлов видеорегистратора, а не угол поворота камеры. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Как сосед понял, что камера «смотрит» на него?
Направление объектива. Поворотные камеры имеют заметный объектив. Даже если она крутится, в какой-то момент ее «лицо» замирает напротив его территории. На высоте 1, 5–1, 7 метра (это уровень глаз человека) отлично видно, куда именно направлен глазок.
Красные огоньки ночью. В темноте на камере включается ИК-подсветка (ночное видение). Вокруг объектива загораются яркие красные точки. Сосед ночью прекрасно видит, что эти «глаза» светят прямо в его сторону.
Движение за объектом. Поворотные камеры часто имеют функцию автотрекинга (слежения). Если сосед шел по своему двору, а камера в этот момент повернулась вслед за ним, это выдало ее сразу.
Добрый день! Ваш сосед вправе потребовать исключить его участок из зоны обзора, даже если запись не ведется, а сам факт постоянного визуального контроля уже может нарушать его право на неприкосновенность частной жизни. Главная норма — часть 1 статьи 23 Конституции РФ и пункт 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса РФ, которые запрещают без согласия сбор и использование любой информации о частной жизни человека.
Если пришлете фото зоны обзора и отметите на нем границы участков, можно точно оценить перспективу досудебного урегулирования и подготовить аргументированный ответ ему. С уважением, Д.А. Разина!
Здравствуйте, вам важно учитывать: отсутствие записи не исключает нарушения, если камера объективно направлена на чужой участок и дом. Требование соседа может быть обоснованным. Поверните камеру либо установите маскирование зоны обзора, чтобы исключить чужую территорию. Сам факт, что вы видите участок глазами, не равнозначен видеоконтролю. Такой подход подтверждён Апелляционным определением Омского областного суда от 28.11.2018 № 33-7783/2018.