Как разобраться с соседом?

Что делать если сосед сверху топит мою квартиру ? Много раз жаловались , но он в свою квартиру не впускает и продолжает топить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При систематическом затоплении и отказе соседа впустить для осмотра действуйте по следующему алгоритму.

Немедленные действия при аварии
Обесточьте квартиру, попытайтесь перекрыть воду у соседа сверху. Вызовите аварийную службу УК по номеру из квитанции. При аварийной угрозе (затопление электрооборудования) УК вправе вызвать полицию для вскрытия двери. Самостоятельный взлом незаконен.

Фиксация ущерба и отказ соседа

Если сосед не пускает УК, она обязана составить акт осмотра вашей квартиры в течение 12 часов с момента обращения. Отказ соседа подписать акт не лишает его силы — в документе делается соответствующая отметка. Сделайте фото/видео повреждений.

Дальнейшие шаги

Подайте письменное заявление в УК с требованием составить акт.

При бездействии УК составьте акт самостоятельно с подписями двух соседей.

Обратитесь к участковому с заявлением об отказе в доступе.

Направьте соседу письменную претензию о возмещении ущерба.

Закажите независимую оценку ущерба.

При отказе — подавайте иск в суд (до 100 тыс. Руб. — Мировой, свыше — районный). Ответственность соседа наступает по ст. 1064 ГК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если сосед не впускает в квартиру и продолжает топить, нужно:

1) каждый раз вызывать аварийную службу или УК для составления акта о заливе;

2) оценить ущерб;

3) направить соседу письменную претензию;

4) при отказе — подать в суд иск о возмещении вреда и об обязании устранить причину (например, заменить трубы).

Суд также может обязать соседа предоставить доступ в помещение для осмотра и ремонта.

Нюанс: если заливы происходят из-за общего имущества (стояков), ответственность несет управляющая организация, а не сосед.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сразу звоните в аварийно-диспетчерскую службу и требуйте зарегистрировать заявку, локализовать аварию и сообщить номер обращения. УК обязана оформить акт с причиной и описанием ущерба. Отказ соседа впустить аварийную службу нарушает подп. "Е" п. 34 Правил № 354. Сфотографируйте повреждения, сохраните обращения. При бездействии УК направьте письменную претензию и обращайтесь в суд о возмещении ущерба.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Рекомендую сделать экспертизу ущерба от его "потопов" и подать в суд о взыскании ущерба (предварительно каждый факт потопа Вам надо фиксировать, вызывая управляющую компанию), а также попросить управляющую компанию перекрыть холодную воду в целях минимизации ущерба Вам и соседям.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если сосед сверху регулярно топит вашу квартиру и отказывается идти на контакт, действовать нужно строго в правовом поле. Главная задача — официально зафиксировать ущерб и заставить соседа или управляющую компанию устранить причину протечки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️