Работа?

Добрый день. Мне предложили удаленную работу с обучением после прохождения теста. Я прошла его. Они требуют чтобы я оформила ИП на НПД. И тогда возьмут на работу. Опасно ли это? В чем может быть подвох? И это сайт наборкадр.рф. может знаете такой?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Я бы к этому предложению отнеслась настороженно и пока ИП не регистрировала.

Само по себе «ИП на НПД» допустимо: ИП действительно может применять налог на профессиональный доход. Но для выполнения обычной удалённой работы статус ИП, как правило, вообще не обязателен — с организацией может работать и обычный самозанятый без ИП. Поэтому ключевой вопрос: зачем им принципиально нужно именно ИП.

По сайту «НаборКадр» есть красные флаги. Домен наборкадр.рф зарегистрирован только 12 марта 2026 года, хотя на сайте указано «© НаборКадр 2023» и говорится о «многолетней работе». На сайте обещают оформление по ГПХ, но при этом людей постоянно называют «сотрудниками». Политика конфиденциальности фактически не заполнена — на странице сейчас написано «Пусто! Нужно заполнить». В доступной части сайта также не видно нормальных реквизитов организации, которая будет вашим заказчиком.

Это еще не доказывает мошенничество, но регистрировать ИП «сначала, а договор потом» я бы не советовала. Сначала запросите у них проект договора, полное наименование заказчика, ИНН/ОГРН, размер и порядок оплаты и письменное объяснение, почему требуется именно ИП на НПД, а не просто статус плательщика НПД.

Отдельно опасно, если после регистрации вам предложат открыть специальный расчётный счёт/карту, передать доступ к банку, электронной подписи или Госуслугам, принимать на свой счёт деньги клиентов и куда-то их переводить. В таком случае продолжать оформление без проверки документов не стоит.

И еще момент: если фактически будет график, постоянные задания, контроль руководителя, фиксированная регулярная оплата и работа как у штатного сотрудника, ГПХ с самозанятым может оказаться подменой трудовых отношений. ФНС прямо относит такие схемы к рискованным.

Если пришлёте сюда текст предложения, переписку с ними или договор, который они дают перед регистрацией ИП, можно уже предметно посмотреть, где именно может быть подвох.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Светлана Устинова
Милана Александровна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Описанная вами ситуация с высокой вероятностью является мошеннической схемой. Об этом свидетельствуют несколько тревожных признаков.

Признаки мошенничества:

Требование регистрации ИП/самозанятости: законный работодатель либо заключает трудовой договор, либо работает с уже действующим статусом самозанятого и никогда не требует открывать ИП по конкретной ссылке.

Общение только в мессенджерах: перевод в Telegram или WhatsApp после первого контакта — классический признак мошенников.

Работа от имени известных компаний: мошенники часто используют названия и ИНН реальных организаций, чтобы усыпить бдительность.

Обещание лёгкого заработка: вакансии с простой работой (модератор, оператор) и высоким доходом — типичная приманка.

Рекомендации:

Ничего не регистрируйте и не переходите по ссылкам.

Не передавайте свои паспортные данные, ИНН, коды из СМС и фото банковских приложений.

Проверьте компанию: найдите официальный сайт организации и свяжитесь с ними напрямую, чтобы подтвердить наличие вакансии.

Если вы уже перешли по ссылке или передали данные, рекомендуется немедленно обратиться в полицию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Светлана Устинова
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование оформить ИП для работы на НПД само по себе не обязательно: НПД могут применять и физические лица. Риск в том, что вместо трудового договора вам предложат обычные заказы без зарплаты, отпуска и гарантий. Нельзя исключать и мошенничество с регистрацией либо платежами. Проверьте договор, реквизиты компании и не передавайте коды доступа. Сайт без проверки документов оценивать нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана Устинова
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, это очень опасно, и соглашаться на это нельзя. Сайт наборкадр.рф использует известную и распространенную мошенническую схему под видом найма на удаленную работу. Никакого реального трудоустройства и заработка там нет. Цель создателей этого сайта — обманом заставить вас открыть юридическое лицо для своих скрытых целей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Светлана Устинова
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за квалифицированную поддержку!