Здравствуйте, произошел такой случай в 2023 году мама была в запое переписала квартиру на своего родственника, этот родственник как я понимаю угрожал моей матери или ввел заблуждение как говорил этот родственник моя мама переписала квартиру чтобы во время запоя она ничего с ней не сделала сейчас мама попала в больницу будут делать инвалидность, и тот родственник продает эту квартиру и грубо говоря меня оставляют без жилья я ее сын мне 18. Хотел бы узнать у меня есть какие то шансы вернуть квартиру или помешать продажи
В вашей ситуации есть шанс оспорить сделку и помешать продаже, но действовать нужно немедленно.
Дарение квартиры могло быть совершено под влиянием угроз или обмана, что является основанием для признания сделки недействительной по ст. 179 ГК РФ. Однако для таких сделок установлен специальный срок исковой давности — 1 год со дня прекращения угрозы или насилия. Сделка была совершена в 2023 году. Если угрозы прекратились тогда же, срок уже пропущен. Если же мама до сих пор находится под влиянием угроз, срок может не истечь.
Чтобы помешать продаже, нужно одновременно с подачей иска в суд заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на совершение регистрационных действий с квартирой (ст. 139-140 ГПК РФ). Это единственный способ остановить сделку до решения суда.
Для оспаривания необходимо доказать, что: 1) воля матери была подавлена (угрозы, введение в заблуждение); 2) она не понимала последствий сделки (в том числе из-за состояния здоровья). Вам понадобятся: медицинские документы, подтверждающие состояние матери, показания свидетелей, переписка.
Если срок давности пропущен, можно попытаться восстановить его, доказав, что мама узнала о нарушении своих прав только сейчас (например, после выхода из больницы или после того, как родственник начал продавать квартиру).
Шансы есть. Сделка может быть оспорена в судебном порядке как совершённая под влиянием заблуждения или угрозы. Для защиты Ваших интересов необходимо инициировать судебное разбирательство и ходатайствовать об обеспечительных мерах для приостановления продажи. Когда именно была оформлена сделка дарения и каким документом - договором дарения или иным способом? Противоположная сторона, как правило, строит защиту по следующей схеме: заявляет о пропуске срока исковой давности, одновременно представляет доказательства добровольности сделки, а в случае перепродажи третьему лицу - ссылается на добросовестность приобретателя, что делает виндикацию крайне затруднённой. Без заблаговременно поданного заявления об обеспечительных мерах и фиксации медицинских документов о состоянии матери на момент сделки выстроить успешную позицию будет значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, у вас и вашей мамы есть реальные юридические шансы вернуть квартиру или как минимум приостановить её продажу, но действовать нужно экстренно, так как родственник уже пытается её продать.
Поскольку вам исполнилось 18 лет, вы являетесь полностью совершеннолетним и можете выступать в суде как представитель мамы (по доверенности) или помогать ей организовывать процесс. Сама по себе сделка дарения или купли-продажи, совершенная в состоянии тяжелого алкогольного запоя под влиянием обмана или угроз, является оспоримой (статьи 177, 178 и 179 Гражданского кодекса РФ).
- Квартира была подарена родственнику или оформлена через договор купли-продажи?
- Есть ли у вас на руках документы на квартиру или переписки с этим родственником, где он признает, что забрал её "для сохранности"?
Здравствуйте.
Лично Вы ничего сделать не можете, это не Ваша квартира.
Принимать меры должна Ваша мама (как собственник), в том числе, если есть доказательства того, что ей угрожали и тп, оспаривать сделку в суде. Только почему она 3 года с момента сделки ничего не предпринимала, если ее права были нарушены? А сейчас сроки давности вероятнее всего истекли.
Что значит переписала? Она квартиру продала, подарила или что сделала?
В МФЦ ходила подписывать договор?
Ваш возраст (18 лет) позволяет вам действовать самостоятельно — вы можете представлять интересы матери в судебных инстанциях при наличии доверенности либо координировать процесс. При этом главная угроза — попытка родственника продать квартиру, что требует скорейшего реагирования. Юридически сделку можно оспорить, если доказать, что мама была недееспособна из-за алкогольного состояния, либо её обманули, либо вынудили подписать документы под угрозой.
Здравствуйте! В данном случае, как бы это ни звучало, только молиться на экспертизу о вменяемом состоянии Вашей матери в момент продажи квартиры. Сделку можно попытаться признать недействительной через суд, который изучит историю болезни Вашей матери (возможные обращения в нарко - психо - диспансеры в период совершения сделки), назначит экспертизу вменяемости в момент совершения сделки (о чем писал выше). Шансы небольшие, но они есть.
Да, у вас и вашей мамы есть шансы вернуть квартиру и заблокировать её продажу. Поскольку сделка была совершена в состоянии сильного алкогольного опьянения (запоя), а сейчас маме оформляют инвалидность, такую сделку можно признать недействительной через суд. Однако действовать нужно немедленно, так как квартиру уже продают.