Оплата неустойки при раннем съезде?

Снимала квартира через Яндекс.аренду
Минимальный срок аренды был 11 месяцев, я прожила в квартире 1 год 9 месяцев,съехала раньше из-за покупки своей квартиры,собственника уведомила за 30 дней. В договоре было прописано об оплате неустойки за ранний съезд.За две недели до съезда в квартире выбило пробки и сгорел пакетник,не по моей вине,есть акт от электрика. В договоре Яндекса было прописано,что такие ситуации от и до обязан регулировать арендодатель,т.е самостоятельно вызвать мастера и оплатить его услуги. Когда я написала собственнику о случившемся,мне сказали разбираться самой,так как без света сидеть не хотелось,и пакетник трещал и искрил,был риск пожара-я сама все и решила,нашла срочно мастера,оплатила,деньги собственник не компенсировал. После съезда собственник удержал залог в размере 32000т.р,за неустойку за ранний съезд и якобы ущерб имуществу,акта приема-передачи у нас не было,никаких актов причиненного ущерба так же не было,чеков,куда ушли деньги конечно же тоже не было. Сразу после моего съезда квартира была выставлена на продажу абсолютно в том же виде,в котором я ее оставила
Сейчас собственник требует деньги сверху за оплату ЖКХ за последний месяц,и за ремонт какой-то мебели,ни актов,ни чеков,ни даже фото ущерба нет
Каковы шансы вернуть залог,за вычетом оплаты ЖКХ в такой ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши шансы вернуть залог (за вычетом подтверждённой платы за ЖКХ и, вероятно, неустойки по договору) оцениваются как высокие. Собственник грубо нарушил порядок удержаний, а его новые требования надуманны.

Алгоритм действий

Направьте арендодателю официальную досудебную претензию. Потребуйте вернуть залог за вычетом ЖКХ и неустойки за ранний съезд, если она прописана в договоре. В претензии укажите, что при отказе обратитесь в суд. Срок ответа — 7 дней (по ст. 314 ГК РФ).

Если ответа нет или он отрицательный, подавайте иск в суд. Требуйте возврат неосновательного обогащения, проценты и компенсацию морального вреда. Ссылайтесь на отсутствие акта и чеков — это главный аргумент в вашу пользу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В описанной ситуации у вас есть основания для возврата залога, за вычетом неоплаченных коммунальных услуг, поскольку удержание собственником средств за неустойку и якобы причинённый ущерб без предоставления актов осмотра, актов передачи квартиры, подтверждающих документов о ремонте и ущербе, а также при отсутствии вашей вины в повреждениях, противоречит требованиям законодательства и условиям договора; вопрос о взыскании неустойки также может быть оспорен, если собственник не выполнил свои обязательства по устранению неисправностей в квартире.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Шансы есть вернуть залог в судебном порядке или в ином при наличии соответствующих аргументов.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Фото должны были остаться в базе объявлений Яндекса.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.