Возврат залог при выезде сьемной квартиры?

Здравствуйте . Снимала жилье 5 месяцев, но пришлось срочно съехать по семейным обстоятельствам, заболела бабушка, нужно уехать в другой город , я сдала квартиру в идеальном состоянии, риелтор это отметила.Предупреждала их за 3 недели о том, что планирую съезжать. Уточняла по поводу залога, и они все не давали мне точного ответа. Далее во время сдачи жилья мне риелтор сказала , что собственник имеет право удержать залог в размере 20.000р, тк срок аренды жилья менее 11 месяцев. и риелтор так же сказала, что аркндодательница может рассмотреть залог возврата , если я предоставлю справку о том, что болеет бабушка. Первый раз такое слышу. Но в квартире все идеально, и предупреждала я заранее о том, что хочу съезжать. Всем знакомым всю жизнь возвращают залог, а мне отказались. Имею ли я право требовать свои деньги обратно ? И возможно ли это списать на незаконное обогащение за счет меня? Прикрепляю договор. Могу ли я вернуть хотя бы половину залога ? Как правильно им написать это?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете право бороться за возврат залога, но ситуация полностью зависит от текста вашего договора. Юристы изучают документы в рамках платной услуги. Это большая затрата времени. Здесь предоставляются только краткие бесплатные консультации

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратите внимание на п. 7.6., П. 7.7 Догоовра.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.