Добрый день. Хотел бы уточнить следующий момент: планирую поступать сразу и на бюджетную и на договорную основу в магистратуру сразу после бакалавриата. Сохранится ли моя отсрочка от армии, если я впоследствии отчислюсь с одного из направлений? И не повлияет ли это на возможность взять академический отпуск?
Отсрочка сохраняется при обучении на очной форме в магистратуре. При отчислении с 1 из направлений отсрочка действует, если Вы остаётесь студентом очного отделения. Академический отпуск на неё не влияет. Вы обучаетесь на очной форме по обоим направлениям? Важно учитывать, что отсрочка в данной ситуации напрямую зависит от непрерывности статуса студента очной формы - именно этот критерий является определяющим, а не форма финансирования обучения. На практике военные комиссариаты нередко запрашивают справки об обучении при каждом изменении статуса студента, в том числе при переходе между направлениями или при оформлении академического отпуска, поэтому своевременное предоставление актуальных документов из деканата критически важно для сохранения отсрочки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, буду обучаться на очной форме обучения на обоих направлениях. Есть сомнения, что смогу осилить направление на бюджетной основе, договорное проблем не составит. Опасения были насчет того, что, возможно, военкомат увидит отчисление с одного из направлений и будут вопросы. Но, как я понимаю, если платную основу (или любую из них), я осилю до конца, могу не переживать?
И спасибо вам большое за ответ
Спасибо, сохраню! Буду обучаться на очной форме обучения на обоих направлениях. Есть сомнения, что смогу осилить направление на бюджетной основе, договорное проблем не составит. Опасения были насчет того, что, возможно, военкомат увидит отчисление с одного из направлений и будут вопросы. Но, как я понимаю, если платную основу (или любую из них), я осилю до конца, могу не переживать?
Да, всё верно! Ключевым критерием для военкомата является сам факт наличия у Вас статуса студента очной формы обучения - не количество направлений, а именно непрерывность этого статуса. Если Вы сохраняете обучение хотя бы на одном из направлений очной формы (неважно, бюджетном или договорном), отсрочка продолжает действовать. Отчисление с одного направления при сохранении другого юридически не прерывает Ваш статус студента, а значит, оснований для вопросов со стороны военкомата не возникнет. Главное - своевременно предоставить актуальную справку об обучении из деканата, если военкомат её запросит. Удачи! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Отсрочка обычно сохраняется, если магистратура начата в год окончания бакалавриата, обучение очное, программа аккредитована, а диплома специалиста или магистра нет — пп. "А" п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Отчисление с одной программы не всегда лишает отсрочки, если вторая сохраняет основания. Академический отпуск предоставляется только при уважительной причине, а не автоматически из-за двух магистратур.
Ваша отсрочка от армии полностью сохранится, если вы продолжите непрерывное обучение на бюджетном отделении магистратуры, а отчислитесь только с платного (договорного) направления.
Право на отсрочку привязано к конкретной образовательной программе, которую вы выберете как основную, поэтому параллельное отчисление со второй специальности никак не повлияет ни на отсрочку, ни на ваше право взять академический отпуск в будущем.
Благодарю! А как правильно закрепить "основное направление" именно для сохранения отсрочки? Будет достаточно того, что скажу в военном кабинете вуза об этом при оформлении справки n4 для военкомата?