Как составить соглашение на пользование электросчетчиком в бывшем общежитии секционного типа переведенный в МКД, где эл счетчики установлены в секциях и на этаже 2 кухни, которые закреплены непосредственно за комнатами, Чтобы не платить за другую секцию и другую кухню. Как составить грамотно соглашение по проживающим Образец примера
Добрый день! В вашей ситуации можно оформить письменное «Соглашение о порядке определения и распределения объема электрической энергии». Это как раз предусмотрено п. 50 Правил № 354. Для общежитий секционного типа расчеты производятся по правилам коммунальной квартиры — п. 51 Правил № 354.
Важно: если здание уже официально переведено в МКД, сначала нужно посмотреть, как зарегистрированы комнаты, секции и кухни по ЕГРН и технической документации. Кухня, обслуживающая несколько комнат и не принадлежащая отдельному собственнику, как правило, относится к общему имуществу.
По п. 50 Правил № 354 соглашение должно быть письменным, подписанным всеми потребителями либо их представителями и передано исполнителю. После этого исполнитель учитывает его при начислениях со следующего месяца.
Но есть существенный момент: если один физический электросчетчик одновременно учитывает две секции и две кухни, соглашением нельзя достоверно установить, сколько электричества фактически потратила каждая кухня. В таком случае желательно установить отдельный учет по секциям/кухням либо получить акт о фактической схеме электроснабжения. Прибор, учитывающий только часть МКД, сам по себе не является общедомовым прибором учета.
Если у вас есть фото квитанции, схема расположения счетчиков и сведения, какие комнаты относятся к первой и второй секции и какая кухня к каким комнатам закреплена, по ним уже можно составить соглашение именно под вашу ситуацию, чтобы его можно было передать в УК или энергосбыт. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Соглашение о порядке пользования электросчетчиком закрепляет, какая секция и кухня закреплены за конкретной комнатой, порядок снятия показаний и распределения расходов между собственниками. В соглашении необходимо указать: стороны, номера комнат, привязку к конкретному счетчику и кухне, порядок расчетов и подписи всех проживающих. Практика жилищных споров в бывших общежитиях показывает: без нотариально удостоверенного или письменно зафиксированного соглашения управляющие организации распределяют расходы по общему принципу, игнорируя фактическое закрепление помещений, что приводит к многолетним переплатам, которые в судебном порядке возвращаются крайне редко. Каков правовой статус Вашего жилого помещения - собственность, социальный найм или иное основание пользования? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы не платить за соседей из других секций, вам нужно зафиксировать порядок расчета и оплаты электроэнергии. Лучший способ сделать это — составить Соглашение о порядке оплаты коммунальной услуги по электроснабжению. Соглашение должны подписать все собственники (или наниматели) комнат в вашей секции, а также комнат, за которыми закреплена конкретная кухня. В тексте должно быть четко прописано, как делятся киловатты с секционного счетчика и счетчика на кухне (например, пропорционально количеству проживающих или комнат). Готовое и подписанное соглашение нужно передать в вашу энергосбытовую компанию (или Управляющую компанию/ТСЖ) [РФ, ЖК РФ ст. 157.2]. Это нужно, чтобы квитанции приходили уже с правильным разделением.