Жалоба на общежитие?

Здравствуйте. Пишу заявление на общежитие на наличие тараканов, общежитие самостоятельно использует порошки, мел Машенька и гель в шприце от тараканов, который наносят на картонки и раскидывают по комнатам, что вообще не эффективно. Но я не знаю какие писать сан пины и прочие документы, которые нарушает общежитие и на основании каких документов они должны провести дезинсекцию специализированной организацией, а не своими силами.

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

С 01.09.2021 вводятся новые СанПиН 3.3686-21, устанавливающие требования по дератизации, дезинсекции, дезинфекции помещений
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 утверждены СанПиН 3.3686-21 Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней (далее - СанПиН 3.3686-21).

СанПиН 3.3686-21 затрагивают деятельность специалистов, осуществляющих эксплуатацию любых типов зданий.

Новые санитарные правила вступают в силу с 01.09.2021 и будут действовать до 01.09.2027.

В связи со вступлением в силу СанПиН 3.3686-21 с 01.09.2021 отменяется ряд документов, в том числе устанавливающих требования по дератизации, дезинсекции и дезинфекции, среди которых:
- СП 3.5.1378-03 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности;
- СП 3.5.3.3223-14 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий;
- СанПиН 3.5.2.3472-17 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение.

СанПиН 3.3686-21 устанавливают в том числе требования к организации и проведению дератизации, дезинсекции и дезинфекции. Отдельно выделяются требования по проведению данных мероприятий в:
- медицинских организациях;
- организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
- жилых домах, гостиницах, общежитиях;
- торговых объектах и рынках, реализующих пищевую продукцию, организациях общественного питания, пищевой промышленности;
- организациях, реализующих продукцию производственно-технического назначения, товаров для личных и бытовых нужд;
- местах массового пребывания людей;
- централизованных систем кондиционирования и увлажнения воздуха;
- системах мусороудаления.

Нормы, касающиеся организации и проведения дератизации, дезинсекции и дезинфекции, в целом изменений не претерпели.

Таким образом, с 01.09.2021 специалистам, осуществляющим эксплуатацию зданий, в своей деятельности необходимо руководствоваться СанПиН 3.3686-21.

За нарушение требований санитарного законодательства предусмотрено административное наказание в виде штрафа (ч.1 ст.6.3 КоАП РФ):
- на должностных лиц: от 500 до 1000 руб.;
- на юридических лиц: от 10000 до 20000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.