Как правильно написать жалобу? Учитель сам не знает предмет, занижает оценки. Может задать домой параграф, а на следующем занятие сразу дать самостоятельную, не разобравшись тему. Однажды подняла руку на ребёнка, но доказательств нет. На контрольной собрала телефоны и у одного ребёнка он зазвонил. Учитель взяла телефон, ответила на звонок без разрешения самого ребенка. Директор никак не реагирует. Куда лучше отправить письмо?
&Nbsp;
Жалоба должна быть написана в официальном стиле, лаконичной и ясной. Избегайте эмоций и личных нападок. Конкретно обозначьте проблему и приведите факты, подкрепляя их примерами.
2. Структура жалобы
Жалоба должна содержать следующую структуру:
Заголовок («Жалоба»).
Ваши личные данные (ФИО, контактная информация).
Адресат (руководитель школы, директор, замдиректора по учебной работе).
Суть жалобы с подробным описанием проблемных ситуаций.
Приложения (если имеются доказательства, свидетельства).
Дата подачи жалобы и подпись заявителя.
3. Пример текста жалобы:
Директору СОШ №___
_____________________
ФИО директора
от ученика __ класса
ФИО ученика
Заявление-жалоба
Прошу рассмотреть мою жалобу на педагога ________, преподавателя предмета _______, ввиду систематически проявляемого несоответствия профессиональным стандартам педагогического труда и нарушения моих образовательных прав.
Суть моей жалобы состоит в следующем:
1. Преподаватель не владеет предметом должным образом, периодически ставит заниженные оценки без объективных оснований.
2. Регулярно задаёт домашнее задание в виде изучения материала, а на следующий урок проводит самостоятельную работу, не разобрав материал заранее.
3. Были случаи проявления агрессии и физического воздействия со стороны преподавателя, в частности, однажды учитель ударил меня рукой по плечу (подтвердить сложно, так как свидетели отсутствуют).
4. Во время проведения контрольной работы преподаватель произвольно изъяла мой мобильный телефон, находившийся на столе, открыла его и использовала устройство без моего разрешения, ответив на поступивший звонок лично.
Данные действия нарушают мои образовательные права и создают негативную атмосферу в классе, препятствуя успешному освоению учебного материала.
Прошу провести проверку изложенных мною обстоятельств и принять соответствующие меры в отношении преподавателя.
Приложения:
- Копия журнала учёта посещаемости и успеваемости (при наличии).
- Другие письменные свидетельства учащихся (при наличии).
Дата: __.__.2025
Подпись: __________/ФИО/
Писали на директора никак не реагирует. Куда еще можно написать жалобу?
Департамент образования городского округа, прокуратура, Роспотребнадзор.
Если были неоднократные рукоприкладства в отношении учеников, заявление в полицию.
Не за что.
Здравствуйте. В департамент образования администрации района либо края. Уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае. Министерство образования.