Жалоба на учителя?

Как правильно написать жалобу? Учитель сам не знает предмет, занижает оценки. Может задать домой параграф, а на следующем занятие сразу дать самостоятельную, не разобравшись тему. Однажды подняла руку на ребёнка, но доказательств нет. На контрольной собрала телефоны и у одного ребёнка он зазвонил. Учитель взяла телефон, ответила на звонок без разрешения самого ребенка. Директор никак не реагирует. Куда лучше отправить письмо?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

Жалоба должна быть написана в официальном стиле, лаконичной и ясной. Избегайте эмоций и личных нападок. Конкретно обозначьте проблему и приведите факты, подкрепляя их примерами.

2. Структура жалобы

Жалоба должна содержать следующую структуру:

Заголовок («Жалоба»).

Ваши личные данные (ФИО, контактная информация).

Адресат (руководитель школы, директор, замдиректора по учебной работе).

Суть жалобы с подробным описанием проблемных ситуаций.

Приложения (если имеются доказательства, свидетельства).

Дата подачи жалобы и подпись заявителя.

3. Пример текста жалобы:

Директору СОШ №___

_____________________

ФИО директора

от ученика __ класса

ФИО ученика

Заявление-жалоба

Прошу рассмотреть мою жалобу на педагога ________, преподавателя предмета _______, ввиду систематически проявляемого несоответствия профессиональным стандартам педагогического труда и нарушения моих образовательных прав.

Суть моей жалобы состоит в следующем:

1. Преподаватель не владеет предметом должным образом, периодически ставит заниженные оценки без объективных оснований.

2. Регулярно задаёт домашнее задание в виде изучения материала, а на следующий урок проводит самостоятельную работу, не разобрав материал заранее.

3. Были случаи проявления агрессии и физического воздействия со стороны преподавателя, в частности, однажды учитель ударил меня рукой по плечу (подтвердить сложно, так как свидетели отсутствуют).

4. Во время проведения контрольной работы преподаватель произвольно изъяла мой мобильный телефон, находившийся на столе, открыла его и использовала устройство без моего разрешения, ответив на поступивший звонок лично.

Данные действия нарушают мои образовательные права и создают негативную атмосферу в классе, препятствуя успешному освоению учебного материала.

Прошу провести проверку изложенных мною обстоятельств и принять соответствующие меры в отношении преподавателя.

Приложения:

- Копия журнала учёта посещаемости и успеваемости (при наличии).

- Другие письменные свидетельства учащихся (при наличии).

Дата: __.__.2025

Подпись: __________/ФИО/

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Юлия

Писали на директора никак не реагирует. Куда еще можно написать жалобу?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Департамент образования городского округа, прокуратура, Роспотребнадзор.

Если были неоднократные рукоприкладства в отношении учеников, заявление в полицию.

Юлия
Игорь Витальевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Не за что.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В департамент образования администрации района либо края. Уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае. Министерство образования.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.