Какой договор купли-продажи использовать при продаже комнаты?

Какой договор купли продажи необходимо предоставить, при продаже комнаты в доме, который ранее был общежитием, но на данный момент таковым не является? И если, это договор о продажи в коммунальной квартире, необходимо ли нотариально заверять отказ соседей?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если дом юридически выведен из статуса общежития и зарегистрирован как обычный многоквартирный жилой дом, то продажа комнаты в нём происходит по правилам продажи доли в праве общей долевой собственности или отдельных комнат, в зависимости от того, выделены ли эти комнаты в натуре в собственность. Вам потребуется обычный договор купли-продажи, нотариальное удостоверение которого обязательно в силу закона при продаже доли в праве общей долевой собственности. Что касается соседей, прежде чем продавать свою комнату, вы обязаны в письменной форме уведомить остальных собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и условий, поскольку они имеют преимущественное право покупки. Отказ соседей должен быть либо нотариально заверен, либо зафиксирован в виде письменного документа с подписью, но если вы придёте к нотариусу заключать сделку, он на практике потребует именно нотариальный отказ либо подтверждение того, что вы известили соседей должным образом и они в месячный срок не реализовали своё право. Без соблюдения процедуры преимущественного права сделка может быть оспорена. Таким образом, алгоритм ваших действий следующий: удостовериться в статусе дома, подготовить письменное уведомление соседям, дождаться ответа или истечения месячного срока, после чего вместе с покупателем идти к нотариусу для заключения договора купли-продажи, который тот удостоверит при предоставлении всех подтверждающих документов. Комнаты, купленные в бывших общежитиях, как правило, являются долями в праве собственности на квартиру, поэтому нотариальная форма для вас обязательна. Игнорирование этого требования приведёт к отказу регистрации в Росреестре.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Денис

Спасибо за подробный ответ. Я обращался в МФЦ по данному вопросу, там лишь потребовали справку из БТИ, о том, что данная комната является объектом в многоквартирном доме, и не является частью квартиры, в связи с этим, требуется ли соглашение соседей и оформление сделки через нотариуса?