Договор аренды авто?

Здравствуйте, с какими условиями или критериями нужно сделать договор аренды авто компании с физ лицом, чтобы не платить НДФЛ

Киселева Анна Владимировна
Отвечает адвокат

В случае если по договору аренды арендодатель является физлицо, а арендатор — юрлицо, то доход, выплачиваемый физлицу, облагается НДФЛ, при этом арендатор является налоговым агентом по уплате НДФЛ за физлицо.

Однако, если у арендодателя есть статус самозанятого или ИП, в таком случае арендатор не уплачивает НДФЛ за физлицо: физлицо самостоятельно исчисляет и уплачивает налог.

У самозанятого такой налог — налог на профессиональный доход (НПД): 6% при расчетах с юрлицами (можно сдавать авто в аренду, но с важным ограничением — нельзя сдавать авто в аренду своему (или бывшему в течение 2 лет) работодателю (п. 8 Ч. 2 Ст. 6 Закона № 422-ФЗ)).

У ИП на УСН «доходы» такой налог — 6% (с возможностью снижения региональными законами до 1%).

Если физлицо остается просто физлицом, НДФЛ неизбежен. Иной ответ противоречил бы налоговому законодательству РФ.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В свою очередь, прошу вас оставить обо мне отзыв

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В свою очередь, попрошу вас оставить отзыв в моем профиле
Дмитрий

Получается директор взял кредит на авто для выполнения услуг перевозки, его фирма пользуется этим авто, но оно в собственности у его жены

Отвечает юрист

Полностью избежать уплаты НДФЛ при аренде авто у физического лица невозможно - компания выступает налоговым агентом и обязана удержать налог. Исключение - если физическое лицо зарегистрировано как самозанятый или индивидуальный предприниматель: тогда обязанность по уплате налога переходит к нему самостоятельно. Физическое лицо имеет статус самозанятого или индивидуального предпринимателя?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

В вашем случае, скорее всего никак, ну за исключением, если жена директора оформится как ИП, самозанятость здесь не подходит. Но ИП помимо налога обязан платить еще обязательные страховые взносы за себя.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!