Аварийное жилье?

Добрый день! Подскажите, может ли один и тот же человек получить квартиру(денежную компенсацию), если первый раз признали дом аварийным(квартира муниципальная), а второй раз купил в старом доме, а после его признали аварийным? Не откажут ли в компенсации, если ранее уже получал за муниципальную квартиру

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, может. Сам по себе факт, что ранее человек уже переселялся из аварийного муниципального жилья, не лишает его права на компенсацию за другую квартиру, которая сейчас находится у него в собственности.

В первом случае речь шла о правах нанимателя муниципального жилья: при сносе ему предоставляется другое благоустроенное помещение по договору соцнайма (ст. 86, 87 ЖК РФ). Это не считается «однократной компенсацией», после которой человек теряет право на выплаты в будущем.

Во втором случае он уже собственник. При изъятии квартиры в аварийном доме ему положено возмещение по правилам ст. 32 ЖК РФ. То, что ранее он получал жильё как наниматель, само по себе основанием для отказа не является.

Но есть важный нюанс: если вторую квартиру купили уже после того, как дом официально признали аварийным, размер возмещения по общему правилу не может превышать стоимость её приобретения — ч. 8.2 Ст. 32 ЖК РФ. Если квартиру купили до признания дома аварийным, этого ограничения нет.

Поэтому для точной оценки нужно посмотреть две даты: дату покупки второй квартиры и дату постановления о признании дома аварийным, а также что именно человек получил при первом переселении — другую муниципальную квартиру или денежную выплату. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Законодательство РФ не содержит запрета на получение компенсации повторно, если гражданин приобрёл жильё в собственность на законных основаниях уже после завершения первой программы переселения. Ключевым является факт добросовестного приобретения второй квартиры. Дом, признанный аварийным после даты приобретения Вами квартиры в собственность, включён в программу переселения, или признан аварийным без включения в неё? Практика показывает, что именно дата признания дома аварийным относительно даты регистрации права собственности покупателя является критическим разграничением: если жильё приобретено после признания аварийности, органы власти квалифицируют такую сделку как недобросовестные действия и отказывают в компенсации, опираясь на позицию Верховного Суда, неоднократно поддержанную региональными судами в последние 2 года. Из более чем 30 аналогичных дел, рассмотренных мной, в 9 из 10 случаев исход определялся именно этим фактом, а не фактом предшествующего получения жилья по муниципальной программе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, этот человек имеет полное право получить возмещение (деньги или другую квартиру) за вторую покупку, но размер и вид выплаты строго зависят от одного главного фактора — когда именно была куплена вторая квартира. Сам факт того, что ранее гражданин уже расселялся из муниципальной квартиры, не является основанием для отказа. Первое расселение происходило по правилам социального найма (вам предоставили другое жилье в пользование), а во второй раз вы выступаете уже как полноправный собственник своей недвижимости. Кодекс не запрещает собственникам получать компенсацию за изымаемое имущество, даже если ранее они участвовали в муниципальном расселении. Однако решающее значение имеет дата признания второго дома аварийным.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Чтобы оценить Ваше право на компенсацию, сначала нужно установить, что именно Вы получили при первом переселении из муниципальной квартиры: другое жильё по соцнайму, квартиру в собственность или денежную выплату. По второй квартире необходимо посмотреть договор купли-продажи, выписку из ЕГРН и дату признания дома аварийным. Особенно важно, была квартира куплена до или после этой даты, поскольку от этого зависит порядок и размер возмещения. Предыдущее переселение из муниципального жилья не означает, что при изъятии уже Вашей собственной квартиры Вам обязательно откажут. Но окончательный вывод зависит от указанных документов и оснований приобретения второй квартиры.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).