Отпуск?

Мне нужно срочно уехать, отпуск на неделю раньше мне не перенесли- сказали что не заработала. Отпуск за свой счет отказали, по причине что не выполнен план. Правомерно ли это?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В целом — да, отказ может быть правомерным, но зависит от обстоятельств.

Если речь об ежегодном оплачиваемом отпуске, перенести его на неделю раньше по инициативе работника можно, как правило, только с согласия работодателя. График отпусков обязателен для обеих сторон (ст. 123 ТК РФ). При этом формулировка «не заработали отпуск» не всегда корректна: после 6 месяцев работы за первый рабочий год возникает право на полный ежегодный отпуск, а не только на дни, начисленные пропорционально отработанному времени.

С отпуском за свой счет ситуация другая. По обычным семейным или иным уважительным причинам работодатель вправе отказать — ст. 128 ТК РФ предусматривает его предоставление по соглашению сторон. Поэтому невыполнение плана само по себе не запрещает работодателю отказать.

Но есть случаи, когда отпуск без сохранения зарплаты работодатель предоставить обязан — например, при регистрации брака, рождении ребенка, смерти близкого родственника, а также отдельным категориям работников.

Самовольно уезжать без оформленного отпуска не рекомендую: отсутствие на работе может быть квалифицировано как прогул.

Если напишете, сколько Вы работаете у этого работодателя и по какой причине нужно срочно уехать, можно точно проверить, есть ли у Вас основание требовать отпуск независимо от согласия работодателя. Личные детали причины публично можно не раскрывать.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Перенос отпуска и отпуск без сохранения заработной платы регулируются трудовым законодательством. Работодатель вправе отказать в переносе отпуска, однако отказ в отпуске без сохранения заработной платы по причине невыполнения плана - не предусмотренное законом основание для отказа. Каковы основания, по которым Вы намерены срочно уехать, - имеется ли среди них смерть близкого родственника, регистрация брака или рождение ребёнка? Трудовые споры данной категории разрешаются с учётом того, что ряд обстоятельств обязывает работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы вне зависимости от каких-либо производственных показателей. Из 10 обращений по аналогичным ситуациям в 8 случаях работодатель уступал позицию после направления письменного заявления с указанием конкретного обстоятельства, поскольку отказ влечёт административную ответственность. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, действия работодателя правомерны лишь частично. Работодатель имеет полное право отказать вам в отпуске без сохранения заработной платы (за свой счет), но его аргументация по поводу обычного оплачиваемого отпуска зависит от графика отпусков.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия вашего работодателя полностью правомерны, так как ни перенос графика отпусков, ни предоставление отпуска за свой счет в вашей ситуации не являются обязанностью компании по Трудовому кодексу РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.