Наследник лица записанного отцом может подать на исключение отцовства?

Бывший муж записанн как отец ребенка, в связи с тем что не прошло 300 дней с момента развода, он знал что не является отцом данного ребёнка и не оспорил это. Сейчас он скончался на сво. Могут ли родители или наследники оспорить данное отцовство и лешить ребенка выплат

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанной вами ситуации родители или другие наследники погибшего, скорее всего, не смогут оспорить отцовство только потому, что он не являлся биологическим отцом.

Если ребёнок родился в течение 300 дней после развода, бывший супруг матери признаётся отцом в силу закона — п. 2 Ст. 48 СК РФ. Оспаривать запись об отце могут только лица, прямо перечисленные в ст. 52 СК РФ. Этот перечень является закрытым.

С 2022 года наследникам действительно дали право в некоторых случаях оспаривать отцовство умершего. Но это касается прежде всего ситуации, когда мужчина был записан отцом по п. 2 Ст. 51 СК РФ — то есть отцовство устанавливалось вне брака по заявлению, и, например, запись была сделана без его свободного волеизъявления либо по подложным документам. В вашей ситуации отец, судя по описанию, был записан именно вследствие «правила 300 дней», поэтому этот механизм на наследников напрямую не распространяется.

Следовательно, пока запись об отце действует, ребёнок юридически является ребёнком погибшего и лишить его положенных выплат просто по заявлению родителей погибшего нельзя.

Но я бы отдельно проверила свидетельство о рождении и основание внесения записи об отце — от этого здесь зависит очень многое. Также имеет значение, о каких именно выплатах в связи с гибелью на СВО идёт речь. Документы о прохождении службы, воинской части и выплатах в открытом доступе лучше не размещать. Эти обстоятельства лучше оценивать комплексно по документам, чтобы заранее понимать позицию на случай спора со стороны родственников.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Наследники вправе оспорить отцовство в судебном порядке, однако суд оценивает совокупность доказательств. Ключевое значение имеет факт осведомлённости умершего о небиологическом родстве - это существенно осложняет оспаривание. Имеется ли завещание, либо наследование осуществляется по закону? Данная категория споров решается на стыке семейного и наследственного права, где общая логика не работает: позиция Верховного Суда последовательно защищает интересы ребёнка, а суды первой инстанции в большинстве случаев отказывают наследникам именно при доказанной осведомлённости мужчины о небиологическом родстве на момент регистрации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, в вашей ситуации родственники или другие наследники бывшего мужа не смогут оспорить отцовство и лишить ребенка выплат. Хотя в Семейный кодекс РФ были внесены изменения, разрешающие наследникам оспаривать отцовство, закон делает это возможным только в строго определенных случаях. Ваша ситуация под эти случаи не подходит

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, такое возможно в судебном порядке. Если отцовство будет оспорено, то ребенок не получит выплаты и не будет иметь право на наследство
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут оспорить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.