Как подать на наследство?

Здравствуйте. Умер отец ребенка, в браке не состояли. В свидетельстве- прочерк. Как установить отцовство и вступить в наследство.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В вашей ситуации, когда отец ребенка умер, брак не был зарегистрирован, а в свидетельстве о рождении стоит прочерк, для оформления наследства потребуется сначала установить факт отцовства. Это делается исключительно в судебном порядке по правилам особого производства, так как речь идет о факте, имеющем юридическое значение (ст. 50 Семейного кодекса РФ, ст. 264–268 ГПК РФ).

Установление отцовства после смерти отца
- Подается заявление в районный суд по вашему месту жительства. В заявлении нужно указать цель: получение ребенком наследства и/или пенсии по потере кормильца.
- Ключевое доказательство — генетическая экспертиза (ДНК). Суд может назначить её по ходатайству. Если биоматериал отца недоступен, экспертиза проводится по образцам его ближайших родственников (родителей, родных братьев/сестер, других детей).

Если ДНК-экспертизу провести невозможно, суд рассматривает иные доказательства: совместные фотографии, переписку, чеки о расходах на ребенка, показания свидетелей, документы о совместном проживании и т.п. Однако без ДНК шансы на успех ниже.

Вступление в наследство
- После получения решения суда об установлении факта отцовства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца (ст. 1154 ГК РФ).

Ребенок является наследником первой очереди и имеет равные права с другими детьми умершего, независимо от того, был ли брак зарегистрирован.

Наследство включает не только имущество, но и долги наследодателя. Отказаться можно только от всего наследства целиком.
- Если 6 месяцев пропущены, восстанавливать срок придется через суд при наличии уважительных причин.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист
Для вступления в наследство необходимо установить отцовство через суд. Это обязательный шаг, так как в свидетельстве о рождении отец не указан. Согласно ст. 49 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью, факт признания отцовства устанавливается судом. После этого ребенок приобретает права наследника первой очереди. Что делать: 1. Подать в районный суд заявление об установлении факта признания отцовства. Указать, что отец при жизни признавал ребенка своим, но официально запись не оформил. 2. Приложить доказательства: совместные фото, переписку, свидетельские показания, документы о переводе денег, совместное проживание. 3. Суд рассмотрит дело и при положительном решении установит отцовство. 4. После вступления решения в силу обратиться к нотариусу для вступления в наследство (срок — 6 месяцев со дня смерти). Если срок пропущен — подать заявление о его восстановлении. 5. При необходимости заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы. Если родственники умершего откажутся от нее, суд может признать отцовство по косвенным доказательствам.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Что значит - как?

Сами понимаете, что только в судебном порядке.

Следует заявлять в районный/городской суд требования об установлении отцовства/ или факта признания отцовства. Какое из них требование заявлять -зависит от Ваших конкретных обстоятельств, доказательств, которые Вы сможете представить в суд. После вступления в законную силу решения суда оформляете наследство.

Вполне вероятно, что будет необходимость заявить также требования и о наследственных правах в одном иске с требованиями об отцовстве. Как составлять иск, что в нем писать, куда подавать, какие документы прикладывать, да и вообще обсудить ситуацию в целом - это предмет платных услуг, обсуждается в л/с. При необходимости и готовности обращайтесь. Буду рад помочь!

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Установить отцовство и заявить права на наследство после смерти отца можно только в судебном порядке [ст. 50 СК РФ, ст. 49 СК РФ]. Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, ребенок юридически не считается родственником умершего [ст. 49 СК РФ]. Чтобы исправить это и успеть вступить в наследство, действовать нужно незамедлительно. По закону на принятие наследства отведено 6 месяцев со дня смерти [ст. 1154 ГК РФ], и судебный процесс нужно запустить как можно скорее.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Установление отцовства и оформление наследства в вашей ситуации происходят только через суд. Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, ребенок на данный момент юридически не имеет отца и не может претендовать на его имущество.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Екатерина, здравствуйте! Только через суд - установление отцовства. После, вступление в наследство.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .