Здравствуйте. Умер отец ребенка, в браке не состояли. В свидетельстве- прочерк. Как установить отцовство и вступить в наследство.
Добрый день!!! В вашей ситуации, когда отец ребенка умер, брак не был зарегистрирован, а в свидетельстве о рождении стоит прочерк, для оформления наследства потребуется сначала установить факт отцовства. Это делается исключительно в судебном порядке по правилам особого производства, так как речь идет о факте, имеющем юридическое значение (ст. 50 Семейного кодекса РФ, ст. 264–268 ГПК РФ).
Установление отцовства после смерти отца
- Подается заявление в районный суд по вашему месту жительства. В заявлении нужно указать цель: получение ребенком наследства и/или пенсии по потере кормильца.
- Ключевое доказательство — генетическая экспертиза (ДНК). Суд может назначить её по ходатайству. Если биоматериал отца недоступен, экспертиза проводится по образцам его ближайших родственников (родителей, родных братьев/сестер, других детей).
Если ДНК-экспертизу провести невозможно, суд рассматривает иные доказательства: совместные фотографии, переписку, чеки о расходах на ребенка, показания свидетелей, документы о совместном проживании и т.п. Однако без ДНК шансы на успех ниже.
Вступление в наследство
- После получения решения суда об установлении факта отцовства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца (ст. 1154 ГК РФ).
Ребенок является наследником первой очереди и имеет равные права с другими детьми умершего, независимо от того, был ли брак зарегистрирован.
Наследство включает не только имущество, но и долги наследодателя. Отказаться можно только от всего наследства целиком.
- Если 6 месяцев пропущены, восстанавливать срок придется через суд при наличии уважительных причин.
Здравствуйте, Екатерина.
Что значит - как?
Сами понимаете, что только в судебном порядке.
Следует заявлять в районный/городской суд требования об установлении отцовства/ или факта признания отцовства. Какое из них требование заявлять -зависит от Ваших конкретных обстоятельств, доказательств, которые Вы сможете представить в суд. После вступления в законную силу решения суда оформляете наследство.
Вполне вероятно, что будет необходимость заявить также требования и о наследственных правах в одном иске с требованиями об отцовстве. Как составлять иск, что в нем писать, куда подавать, какие документы прикладывать, да и вообще обсудить ситуацию в целом - это предмет платных услуг, обсуждается в л/с. При необходимости и готовности обращайтесь. Буду рад помочь!
С уважением
Установить отцовство и заявить права на наследство после смерти отца можно только в судебном порядке [ст. 50 СК РФ, ст. 49 СК РФ]. Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, ребенок юридически не считается родственником умершего [ст. 49 СК РФ]. Чтобы исправить это и успеть вступить в наследство, действовать нужно незамедлительно. По закону на принятие наследства отведено 6 месяцев со дня смерти [ст. 1154 ГК РФ], и судебный процесс нужно запустить как можно скорее.
Установление отцовства и оформление наследства в вашей ситуации происходят только через суд. Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, ребенок на данный момент юридически не имеет отца и не может претендовать на его имущество.