Отказ от госпитализации?

Может ли 15-летний гражданин, отказаться от госпитализации в психиатрической больнице? Был направлен сотрудниками ПДН на обследование, из-за длительного самовольного ухода из дома. Оснований для принудительной госпитализации нету. Если врачи откажутся фиксировать отказ, вызывать полицию? В какие органы можно будет обратиться для написания жалобы?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, 15-летний гражданин имеет полное законное право самостоятельно отказаться от госпитализации в психиатрическую больницу. Согласно ч. 4 Ст. 28 Закона РФ «О психиатрической помощи…» и ч. 2 Ст. 54 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан…», несовершеннолетние с 15 лет дают личное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказываются от него. Мнение родителей в данном возрасте уже не является решающим, а направление от сотрудников ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних) — это лишь рекомендация, а не принудительный приказ. Если у подростка нет признаков тяжелого психического расстройства, из-за которого он опасен для себя/окружающих или беспомощен (ст. 29 Закона о психиатрической помощи), удерживать его в больнице запрещено. Сам по себе самовольный уход из дома («бегство») не является юридическим основанием для принудительного психиатрического лечения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

По российскому законодательству в сфере психиатрической помощи, гражданин достигший 15 лет вправе самостоятельно давать согласие или отказываться от медицинского вмешательства. Письменный отказ от госпитализации - Ваше законное право, врачи обязаны его зафиксировать. При отказе фиксировать - жалоба в Росздравнадзор, прокуратуру. Направление от сотрудников ПДН - административное или добровольное? Практика показывает, что большинство спорных ситуаций в медицинском праве решается на стыке специальных норм о психиатрической помощи и общего законодательства о правах пациентов, без понимания этого стыка выстроить эффективную защиту интересов несовершеннолетнего крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Евгений

Добровольное скорее всего! Вообще через педиатра направление получили. Второй раз госпитализировать хотят, в прошлый 14 лет было. Ещё выдавали обычное распечатанное направление, с символикой МВД, вообщем добровольное думаю

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Евгений
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, 15-летний гражданин имеет полное законное право самостоятельно отказаться от госпитализации в психиатрический стационар.

Согласно ч. 2 Ст. 4 И ч. 1 Ст. 11 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи...», несовершеннолетние в возрасте 15 лет и старше дают собственное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказываются от него. Согласие или отказ родителей в данном случае юридической силы не имеют. Если оснований для недобровольной госпитализации (ст. 29 Закона) нет, удерживать подростка в стационаре противозаконно.

Если права несовершеннолетнего были нарушены, жалобы необходимо подавать одновременно в несколько инстанций. Это можно сделать через электронные приемные на официальных сайтах ведомств.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Евгений
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Соловьева Людмила Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Необходимо согласие законных представителей, без разрешения не имеют права. Отказ необходимо зафиксировать письменно, с решением родителей.