Возмещение морального вреда?

Есть решение суда о компенсации морального вреда причиненного преступлением в мою пользу. Пристав списывает поступления из них в счёт долгов. Разве это не попадает под ст 101 ФЗ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплаты в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, законодательно защищены от взыскания. Однако пристав вправе обращать взыскание на денежные средства должника без разграничения их источника, если взыскатель не представил соответствующие документы с идентификацией назначения поступлений. Какой характер имеют долги, в счёт которых пристав производит списание - алиментные, кредитные или иные обязательства? На практике ключевой ошибкой является непредставление приставу в рамках исполнительного производства заявления с приложением судебного акта и банковских выписок, подтверждающих целевой характер поступлений. Без этого пакета документов автоматическая защита не срабатывает даже при наличии прямого законодательного запрета. Из более чем 40 аналогичных дел в 37 случаях решающим оказалось своевременное уведомление пристава с приложением платёжных документов, а не последующее обжалование его действий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью, а также в иных случаях, прямо указанных в законе, взыскание обращено быть не может. Компенсация морального вреда, особенно если она присуждена по уголовному делу (например, за преступление против личности), носит целевой, компенсационный характер — она призвана сгладить личные страдания, а не стать обычным доходом для погашения долгов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, чистая компенсация морального вреда не попадает под автоматическую защиту статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». По закону судебный пристав имеет право списывать эти деньги в счет ваших долгов, так как они считаются вашим обычным доходом. Статья 101 защищает только выплаты за вред здоровью или в связи со смертью кормильца, но не за «нравственные страдания» (моральный вред)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, компенсация морального вреда, причинённого преступлением, не защищена от взыскания по ст. 101 Закона об исполнительном производстве, поэтому пристав вправе списывать эти деньги в счёт ваших долгов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.