Есть исполнительный лист за причинение морального вреда (по уголовному делу за убийство ребёнка).Данный человек сейчас на сво. Пострадавшей стороне матери 67 лет на пенсии, приставы говорят что дело приостановлено и выплат не будет. Руководствуются ст 14, 40, 42,45 ФЗ 229 Об исполнительном производстве. Что можно сделать подскажите пожалуйста, сил нет уже 8 лет, не заплатил.
Добрый вечер, Ольга.
Действия судебных приставов незаконны, поскольку приостановление исполнительных производств в отношении участников СВО не распространяется на долги по возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также на обязательства, возникшие из причинения вреда жизни и здоровью. Убийство ребенка и выплата морального вреда матери напрямую относятся к категории защиты жизни и здоровья.
Так как у пожилого человека нет сил бороться с бюрократией, вы можете взять это на себя:
- Оформить нотариальную доверенность от имени матери на представление её интересов в органах ФССП, судах и прокуратуре.
- Подать официальные заявления через Госуслуги (из личного кабинета матери) — это самый быстрый способ. Напишите интернет-обращение в ФССП с темой «Жалоба на действия (бездействие) должностного лица».
- Обратиться в военную прокуратуру гарнизона, к которому приписан должник (или по месту нахождения приставов). Прокуроры очень быстро реагируют на нарушения, связанные с выплатами пострадавшим от преступлений.
Приставы не имеют права приостанавливать ваше исполнительное производство, так как закон делает прямое исключение для долгов, связанных со смертью близких родственников. Выплаты должны продолжаться. Приостановление исполнительных производств для участников СВО регулируется частью 1.1 статьи 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Однако в этой же статье (а также в ст. 40 Ч. 4) Четко указано: данная льгота не распространяется на требования по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина, в том числе в связи со смертью кормильца. Так как исполнительный лист выдан по уголовному делу об убийстве ребенка, долг напрямую связан с лишением жизни человека
Здравствуйте.
Действия пристава незаконны, поскольку возмещение ущерба вследствие убийства не попадают под категорию приостановления взыскания. Вы вправе направить об основанную жалобу старшему судебному приставу, в районную прокуратуру. Военная прокуратура здесь вообще не причём.В зависимости от срока нахождения исполнительного листа в ФССП, можно индексировать сумму в судебном порядке, также как и признать действия, бездействия пристава незаконными. Не рекомендую тратить время на многочисленные жалобы, сосредоточится на судебной защите исходя из фактических обстоятельств дела.
В данной ситуации вы вправе обратиться с жалобой на действия или бездействие судебных приставов в вышестоящий орган ФССП или в суд, а также рассмотреть возможность подачи заявления о признании должника банкротом или об ограничении его прав (например, на выезд за границу), чтобы добиться исполнения решения суда.