Вернуть свои деньги?

Здравствуйте столкнулся с такой ситуацией: отдал частнику машину на ремонт двигателя, данный человек машину не сделал, деньги выплачены полностью 61 тыс. За работу. Из них 20 на карту и 40 тыс. наличными, естественно никакого договора не бумаге не было. Есть только переписки в телеграмме. Данный мастер испортил мне двигатель и переделывать отказался. Деньги возвращать не хочет. Вопрос могу ли я подать в суд по статье мошенничество? Или привлечь мастера к ответственности

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. Вернуть деньги и привлечь мастера к ответственности реально, даже без письменного договора: переписка в Telegram признаётся доказательством в суде (ст. 55 ГПК РФ), а перевод на карту подтверждает факт оплаты.

По существу это не мошенничество (для ст. 159 УК нужен умысел на хищение с самого начала, что сложно доказать), а ненадлежащее оказание услуг. Основания - ст. 29 И 31 Закона «О защите прав потребителей»: исполнитель обязан безвозмездно устранить недостатки или вернуть уплаченную сумму. Дополнительно можно взыскать неустойку 3% за каждый день просрочки и штраф 50% от присуждённой суммы.

Что делать:

1. Направьте мастеру письменную претензию с требованием вернуть 61 тыс. В течение 10 дней. Укажите реквизиты и приложите скриншоты переписки.

2. Зафиксируйте состояние двигателя у независимого автосервиса - нужно заключение о характере повреждений.

3. Если в 10 дней деньги не вернут - подавайте иск в суд. При сумме до 100 тыс. - Мировой судья, госпошлина не платится (потребитель освобождён по ст. 17 ЗоЗПП).

По таким делам работаем по схеме гонорара успеха, расходы на юриста взыскиваются с ответчика по ст. 100 ГПК РФ. Контакты в карточке.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист
Да, подать в суд можете. Это не мошенничество (ст. 159 УК РФ), а гражданско-правовой спор о некачественно выполненной работе (ст. 702, 723 ГК РФ). Мошенничество было бы, если бы мастер заведомо не собирался выполнять работу. В вашем случае — неисполнение обязательств. Что делать: направьте мастеру письменную претензию через мессенджер с требованием вернуть деньги в 10-дневный срок. Если откажет или проигнорирует — подавайте иск в суд. Доказательства: переписка в Telegram (её можно заверить у нотариуса), выписка о переводе 20 000 руб. На карту, показания свидетелей (например, кто видел передачу денег или машины). Сумма иска — 61 000 руб. + Расходы на экспертизу (если сделаете), + моральный вред. Подавайте иск по месту жительства мастера или по месту выполнения работ (ст. 28, 29 ГПК РФ). Госпошлину платите, если сумма иска превышает 50 000 руб. (Ст. 333.19 НК РФ). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можете подать иск в суд на неосновательное обогащение.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.