Как оформить дарственную?

Может ли вдова оформить дарственную на детей от первого брака после вступления в наследство,дети тоже вступили в наследство

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, может. Если вдова и дети умершего уже приняли наследство, имущество находится в их общей долевой собственности. Вдова вправе подарить детям только ту долю, которая принадлежит ей, включая полученную по наследству. Долями самих детей она распоряжаться не может.

Если речь о квартире, доме или другой недвижимости, договор дарения между гражданами сейчас обязательно удостоверяется у нотариуса, после чего переход права регистрируется в ЕГРН.

Важно уточнить, чьи именно это дети: самой вдовы или только умершего мужа от первого брака. От этого, в частности, зависит вопрос НДФЛ при дарении. Также желательно посмотреть свидетельства о праве на наследство — по ним можно точно определить, какую долю вдова вправе подарить.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, вдова может оформить дарственную на детей от первого брака после вступления в наследство. После того как все наследники получили свои свидетельства о праве на наследство и зарегистрировали право собственности, они становятся полноправными хозяевами своих долей. Вдова имеет полное право подарить именно свою долю (или свою личную собственность) кому угодно, включая детей от первого брака. Дети также могут подарить ей или друг другу свои доли.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вдова вправе подарить свою долю наследства детям от первого брака после вступления в наследство.

Она стала собственником, дарение безвозмездно, согласие других наследников не требуется, преимущественное право покупки при дарении не действует.

Если дарится доля в праве на недвижимость, договор требует нотариального удостоверения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вдова может оформить дарственную на детей от первого брака после того, как все участники официально вступили в наследство и зарегистрировали свои права.

Являются ли дети от первого брака родными (или усыновленными) для вдовы, или это дети умершего супруга?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может оформить, это уже ее имущество.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.