Консультант
Виктория
Сейчас очередь свободна, я могу помочь разобраться в вашем вопросе онлайн! Пишите!
11:41
Добрый день мне необходима консультация. моего на данный момент покойного супругаскончался 2021)умерла двоюродная тетя декабре 2024 года. Кроме покойного супруга его сестры родственников более нет. Марию(сестру моего покойного мужа) нашла какая то контора риелторская сообщила смерти тёти так как Мария не общалась тётей не знала ни имени ни фамилии ни адреса ни где захоронены так как захаранивало тëтю ее маму государство. Мой покойный муж общался тëтей еë мамой но умер ранее их на года. Так как родственников нет Мария данный момент оформляет наследство уточнила что своих покойных родителей она является единственной дочерью моего покойного супруга якобы вообще не существовало. свчзи этим меня вопрос: Мария покойный супруг родные брат сестрой он умер ранее тети если бы был жив то был бы наследником одной очереди Марией но так как он скончался ранее как его вдова могу претендовать на что нибудь или нет? Мария Владимир (мой покойный супруг) являлись бы наследниками одной, 5 очереди.
Вы не являетесь наследником двоюродной тети мужа. Наследниками по закону являются родственники первой очереди — дети, супруги, родители. Если покойный муж умер раньше тети, его право наследования переходит к наследникам мужа (вам), но только если наследование идет от самого мужа, а не тети. В данном случае наследниками тети являются её родственники (сестра Мария). Вы не входите в наследственную очередь и претендовать на долю не можете.
Здравствуйте! Если ваш супруг (родной брат Марии) умер раньше тёти, то вы (вдова) не можете претендовать на наследство тёти, поскольку наследование по праву представления для наследников 5-й очереди (двоюродные брат/сестра) не применяется (ст. 1146 ГК РФ). Наследницей будет только Мария, как двоюродная сестра умершей. Если нужна помощь — пишите!