Наследование вдовой имущества мужа?

Вдова наследует все имущество мужа, все остальные наследники подписали отказ (дети, родители мужа)
Имеется квартира, оформленная только на вдову, нажитая совместно

1) Нужно ли включать ее в наследственное дело
2) Какие проблемы может вызвать невключение
3) Может ли вдова подарить детям квартиру до истечение 6 месяцев со смерти мужа

Спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вдова, как единственная наследница, получает все имущество мужа, поскольку остальные наследники отказались от наследства. Квартира, оформленная только на вдову и являющаяся совместно нажитым имуществом, не нуждается в включении в наследственное дело, так как она уже принадлежит ей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

почему у нотариуса мне говорят, что с недавних пор имущество вдовы тоже нужно включать?

При продаже квартиры какие нужно будет только справка о смерти супруга?

И просьба ответить на вопросы 2 3

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист
  1. Долю включит нотариус.
  2. Вы ее не продадите и т.п. (Росреестр не пропустит).
  3. Нет (опять же не пропустит Росреестр).
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость
Светлана Николаевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!