Как делится наследство между двумя наследниками если третий отказался от своей доли, если один из наследников жена умершего и другой дочь
Добрый день! Если наследование идет по закону и первоначально было три наследника одной очереди, например жена, дочь и еще один наследник, то каждому причиталось бы по 1/3. Супруг и дети относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
Если третий наследник просто отказался от наследства, не указав, в чью пользу, его доля приращивается к долям остальных наследников пропорционально. Поэтому жена получит 1/2 наследства, а дочь — 1/2. Это следует из ст. 1161 ГК РФ.
Но если третий наследник оформил отказ именно в пользу жены или дочери, распределение будет другим. Такой отказ в определенных случаях допускается ст. 1158 ГК РФ.
Также важно учитывать, что если имущество приобреталось супругами в браке, сначала из него может быть выделена супружеская доля жены, и только оставшаяся часть войдет в наследство. Поэтому для точного расчета нужно понимать, какое имущество наследуется и как именно оформлен отказ третьего наследника.
В случае отказа одного из наследников его доля переходит к оставшимся наследникам по закону и делится между ними.
- Если имущество было личным: Жена и дочь получат по 1/2 доле (поровну).
- Если имущество было совместным: Сначала выделяется супружеская доля жены (1/2 всего имущества). Оставшаяся половина (наследственная масса) делится поровну. В итоге жена получит 3/4, а дочь — 1/4 от общего объема совместного имущества.
Кем приходился умершему третий (отказавшийся) наследник? Является ли имущество совместно нажитым в браке или личной собственностью мужа?
Имущество покойного будет разделено между женой и дочерью поровну — по 1/2 доле (или по 50%) каждой.
Делится поровну, то есть доля отказвавшегося делится поровну между иными наследниками.