Наследство по завещанию банковского вклада?

После смерти брата открыто завещание. Денежные средства находящиеся на счете (указан конкретный номер счета) распределены между двумя его друзьями. Но есть еще денежные средства на срочном вкладе и этот счет в завещании не указан. Имеет ли право брат (т.е. я) на право наследования по закону этой части наследства, не прописанной в завещании. И должен ли меня уведомить нотариус, что есть часть имущества, не прописанная в завещании, если я подавал документы на введение в право наследства, но в щавещаниии не указан?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Право на наследство вы имеете. Денежные средства, не указанные в завещании, распределяются между наследниками по закону в порядке очередности (ст. 1111 ГК РФ). Как брат, вы являетесь наследником второй очереди. Если нет наследников первой очереди (детей, супруга, родителей), весь вклад переходит вам. Нотариус не обязан разыскивать вас и сообщать о «свободном» имуществе. Его задача — оформить то, на что подано заявление. Поскольку вы уже подали документы на вступление в наследство, вы официально считаетесь участником процесса. Вам необходимо подать нотариусу дополнительное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства, находящиеся на счетах, не охваченных завещанием. Друзья получат только то, что на конкретном счете. Всё остальное имущество (включая срочный вклад) принадлежит законным наследникам.

Pax et felicitas infinita omnibus.