Приобретательная давность?

Подскажите, может ли моя бабушка оформить на себя 1/4 долю по закону о приобретательной давности, если человек который должен был вступить в наследство на эту 1/4 умер 30 лет назад, так и не оформив её на себя, а бабушка проживает в этом доме более 30 лет?
У бабушки 1/2 в собственности, у её дочери 1/4 в собственности, которая ей досталась от отца и еще 1/4 от её умершего отца доставалась его отцу(у отца мамы было во владении 1/2,которую разделили между двумя наследниками) , но его отец не вступил в наследство, поэтому 1/4 висит в воздухе, может ли бабушка её оформить на себя так как проживает там более 30 лет?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация решаема, но путь к оформлению 1/4 доли нетривиальный.

Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ) применима к бесхозяйному имуществу, которым лицо открыто, добросовестно и непрерывно владеет как своим. Срок для недвижимости - 15 лет плюс 10-летний срок исковой давности, итого не менее 25 лет владения. Бабушка при 30-летнем проживании формально этот порог перекрывает.

Однако есть тонкость: доля не является полностью бесхозяйной. Она входит в наследственную массу умершего 30 лет назад наследника. Наследники этого человека по закону или по завещанию также могут претендовать на долю, и их права не прекращены. Суд будет выяснять, имелись ли у умершего свои наследники и вступали ли они в фактическое владение.

Алгоритм такой. Первое - установите всех возможных наследников умершего 30 лет назад: запросите сведения в архивах загс, у нотариуса по месту открытия наследства. Второе - соберите доказательства открытого владения бабушкой всем домом: оплата коммунальных услуг, ремонты, свидетельские показания соседей за период более 25 лет. Третье - обратитесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ, п. 16-19 Постановления Пленума ВС РФ N 10/22). Четвёртое - с решением суда зарегистрируйте право в Росреестре.

Дело имеет судебную перспективу, но требует грамотной подготовки доказательной базы. При обращении в суд важно правильно выстроить позицию - это работа для юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист
Да, бабушка может попытаться оформить 1/4 долю по приобретательной давности, но юридически это сложно и не гарантировано из-за статуса этой доли как выморочного имущества. Согласно ст. 234 ГК РФ, для приобретения права собственности нужно добросовестно, открыто и непрерывно владеть имуществом как своим в течение 15 лет. Проживание бабушки более 30 лет подходит под эти критерии. Однако главная проблема: доля не является бесхозяйной. Она принадлежала умершему наследодателю, а после его смерти и непринятия наследства она считается выморочной и переходит в собственность государства (муниципалитета) на основании ст. 1151 ГК РФ, независимо от факта регистрации. Судебная практика по приобретательной давности на выморочные доли неоднозначна и часто отказывает, так как муниципалитет считается потенциальным собственником. Ваши действия: 1. Закажите выписку из ЕГРН, чтобы точно узнать текущего собственника доли. 2. Если собственник не указан, направьте запрос в местную администрацию о судьбе этой доли. 3. Если администрация не оформила право, можно подать иск о признании права собственности по приобретательной давности. 4. Если право зарегистрировано за муниципалитетом, попробуйте выкупить долю или оформить её в аренду с последующим выкупом.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваша бабушка может оформить эту 1/4 долю на себя через суд по приобретательной давности.

Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который не является собственником недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет ей как своей собственной в течение 15 лет, приобретает на неё право собственности. Поскольку бабушка живёт в доме и ухаживает за ним более 30 лет, она полностью проходит по всем критериям. Верховный Суд РФ регулярно подтверждает право сособственников долей забирать «зависшие» доли по приобретательной давности, если другие наследники не объявились.

Так как дедушка (отец умершего мужа вашей бабушки) не вступил в наследство и умер 30 лет назад, эта 1/4 доля юридически считается выморочным имуществом (должна была отойти государству/муниципалитету).

Сохранились ли у бабушки квитанции об оплате ЖКХ и налогов за прошлые годы, где указано её имя?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваша бабушка может оформить на себя эту (1/4) долю в судебном порядке по праву приобретательной давности, так как она открыто, непрерывно и добросовестно владеет всем домом более 15 лет (в данном случае более 30 лет). Более того, Верховный Суд РФ прямо разрешает признавать право приобретательной давности на доли в праве общей долевой собственности, если другие сособственники устранились от владения.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте только в судебном порядке подавать иск об установлении факта принятия наследства

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Перспектива судебного спора.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.