В наследство вступают два наследника. Наследодатель умер от болезни. При лечении оба наследника оказывали финансовую помощь. Один понёс финансовые расходы на 500 000р из собственных средств. Второй понёс финансовые расходы на 1 000 000р, но эта сумма была внесена не из собственных средств, а за счёт средств полученных в кредит под процент. При вступлении в наследство сторона оплатившая лечение на 1 000 000р хочет заявить о возмещении затрат на основании 1174 статьи ГК РФ.
То есть 1 000 000 - 500 000 = 500 000 : 2 = 250 000р сумму которую должна возместить 1 сторона второй для уравнивания расходов. Одновременно наследник оплативший лечение за счёт заёмных (кредитных) средств так же заявляет, что будет требовать погашения со стороны первого наследника процентов по кредиту.
Руководствуясь 1174 ГК РФ правомерно ли требование возмещения не только фактической суммы потраченной на лечение наследодателя, но и процентов по кредиту за счёт которого эти средства вносились?
И вправе ли первый наследник, при возмещении сам выбирать, за счёт какой части получаемого наследства будет производится возмещение этих затрат?
Требование о возмещении процентов по кредиту в рамках наследственного законодательства является необоснованным - возмещению подлежат лишь фактически понесённые расходы на лечение наследодателя, но не производные финансовые обязательства наследника перед третьими лицами. Относительно выбора части наследства для возмещения - первый наследник такого права самостоятельно не имеет, порядок определяется соглашением сторон либо судом. Каков состав наследственной массы и оформлено ли наследство нотариально? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В наследственных спорах о возмещении расходов на лечение наследодателя суды нередко отказывают в требованиях при отсутствии надлежащей доказательной базы - платёжных документов, подтверждающих целевое назначение расходов именно на лечение конкретного наследодателя. Из практики: в подавляющем большинстве подобных дел ключевым камнем преткновения становится именно документальное подтверждение, а не правовая позиция стороны. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Получается в данном случае возмещаются только фактически понесённые расходы на лечение, а из какой части наследства определяется наследниками соглашением сторон у нотариуса при оформлении наследства или если они не смогли прийти к соглашению через судебное решение?