Увольнение?

Здравствуйте, как поступить если работодатель не принимает заявление на увольнение, в связи с поступлением в высшее учебное заведение, он считает, что я должна указывать в заявлении дату увольнения по истечении 14 дней, я указала в заявлении дату написания, кто прав в данной ситуации?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Какие причины считаются уважительными при увольнении по собственному желанию без отработки. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнение за 14 дней и только работодателю решать уволить вас сразу или по истечению 14 дней.Однако если существуют обстоятельства, делающие невозможным уведомление за две недели до увольнения (например, поступление в учебное заведение), то работник должен уведомить об увольнении настолько заранее, насколько это было возможно. Для обоснования этих обстоятельств работнику может потребоваться предоставить документы, подтверждающие его поступление в учебное заведение.

Маслова Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Вы пишите "прошу меня уволить с занимаемой должности" и ставите дату написания заявления. Указывать с какого числа уволить, не нужно. Дальше идет 14 дней отработки.