Предприятию нанесен материальный ущерб, потери не учитывались в отчетности и в бухучете не списывались. Договор о материальной ответственности был заключен лишь с одним участником нанесения материального ущерба, с остальными договор не заключался. При этом работники уволились с предприятия. Возможно ли подать иск на возмещение ущерба?
Добрый день! Да, иск к бывшим работникам подать можно. Само увольнение не освобождает работника от обязанности возместить ущерб, причиненный в период работы — это прямо предусмотрено ст. 232 ТК РФ.
Но есть важные ограничения:
С работника, с которым не было договора о полной материальной ответственности, по общему правилу можно взыскать ущерб только в пределах его среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полную сумму можно взыскать и без такого договора, если имеется специальное основание из ст. 243 ТК РФ, например доказано умышленное причинение ущерба, ущерб причинен в состоянии опьянения, преступлением или административным правонарушением и т. Д.
По работнику, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, можно ставить вопрос о полном взыскании, но необходимо подтвердить, что договор был заключен правомерно, имущество действительно было ему вверено и именно его действия привели к утрате или недостаче. Само наличие договора автоматически не гарантирует взыскание всей суммы.
То, что ущерб ранее не был списан в бухгалтерском учете, само по себе не лишает предприятие права обратиться в суд. Однако это существенно усложняет доказывание размера ущерба. Работодатель должен документально подтвердить реальный прямой ущерб. Его размер определяется по фактическим потерям, при этом учитываются и данные бухгалтерского учета (ст. 238, 246 ТК РФ).
До обращения в суд желательно провести полноценную служебную проверку: установить конкретный размер ущерба, обстоятельства его возникновения, действия каждого работника и причинную связь. Закон требует также истребовать у работников письменные объяснения; если бывшие работники их не дают, это нужно зафиксировать. Такая проверка может проводиться и после увольнения.
Главное — не пропустить срок: работодатель вправе обратиться в суд в течение одного года со дня обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ).
Таким образом, перспективы иска есть. Но здесь сначала нужно определить: какой именно ущерб причинен, когда он был обнаружен, чем подтверждается его сумма и какую роль играл каждый из работников. От этого будет зависеть, можно ли требовать со всех полную сумму либо с части работников взыскание будет ограничено средним месячным заработком.
Да, подать иск в суд на возмещение ущерба абсолютно возможно. Действующее законодательство РФ позволяет взыскать убытки как с бывшего работника, с которым был заключен договор о полной материальной ответственности, так и с остальных уволившихся сотрудников (в пределах их среднего месячного заработка), а отсутствие списаний в бухучете не лишает предприятие права на судебную защиту.
Как именно был нанесен ущерб (например, недостача при торговле, поломка оборудования, хищение)?
Здравствуйте. Да, иск возможен и после увольнения работников, если ущерб причинён во время работы. Но потребуется доказать размер ущерба, причины, вину каждого работника и дату обнаружения. Отсутствие отражения потерь в учёте не исключает иск, однако осложняет доказывание. Без договора полная ответственность обычно не взыскивается: действует предел среднего месячного заработка, кроме специальных случаев.
Да, подать иск в суд можно, но возможность взыскания денег зависит от того, сколько времени прошло с момента обнаружения ущерба. Увольнение работников не лишает работодателя права требовать возмещения вреда через суд