Должна ли я, как ИП представляющий услуги, возмещать ущерб?

Здравствуйте, я ИП предоставляю свои услуги муниципальном детскому саду. Сотрудничаю с садом на основании договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг. Сотрудничаю много лет, договор всегда был однотипный : я услугу, мне деньги за работу, оборудование для услуги предоставляет сад. Но в этом году, не предупредив меня в договор был внесён пункт, что я обязана за счёт собственных средств производить тех.обслуживание и ремонт переданного мне оборудования (на занятиях я использую ноутбуки, наборы робототехники, которые были новыми 6 лет назад и постепенно начинают выходить из строя). Изначально, кроме договора Никакие другие документы об материальной ответственности, с инвентарными номерами оборудования и пр. я не подписывала, оборудование в аренду не брала). Правомерен ли данный пункт?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваш вопрос очень важен и требует детального рассмотрения. Пункт договора, обязывающий вас производить техническое обслуживание и ремонт оборудования за свой счёт, может быть спорным и не всегда правомерен.

Я готов помочь вам разобраться в этой ситуации и защитить ваши права. Как опытный юрист, я смогу проанализировать договор и предложить оптимальные пути решения проблемы. Вместе мы найдём выход, который будет соответствовать законодательству и защитит ваши интересы

Обращение ко мне за юридической помощью станет верным решением. Я помогу вам понять все нюансы ситуации и разработать стратегию действий. Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью — это залог вашей уверенности и защиты ваших прав.

Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Обращайтесь, и вместе мы найдём наилучший выход из сложившейся ситуации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист
Надо разбираться детально. Но прежде всего исходить надо из того, что лицо безвозмездно использующее чужое имущество должно содержать его в исправном состоянии за свой счет. Но при этом, конечно, и естественный износ должен быть принят во внимание.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Юлия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте считаю этот пункт неправомерный, поскольку оборудование принадлежит детскому саду, значит детский сад и должен его чинить.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Вы можете составить протокол разногласий к договору. Ремонт- на усмотрение сторон
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

На дополнительные вопросы или ссылками на законы я отвечаю за дополнительную плату.

Юлия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!