Здравствуйте. Ситуация такая - руководство принуждает подписать должностную инструкцию, причем как дату указать дату подписания трудового договора. Изначально трудовой инструкции не было, только трудовой договор и NDA. Сейчас меня принуждают уволиться, так как у компании нет денег, при этом говорят, что официально сокращение проводить не будут, соответственно никакой компенсации не будет. Непосредственному руководителю я сообщила на словах, что раз не будет официального сокращения, то тогда меня устроит компромисс - дорабатываю до конца месяца за полную сумму, и получаю компенсацию за следующий месяц в таком же объеме, она обещала обсудить это с директором, но по ее словам не может его никак поймать. Вдобавок у меня окладно-премиальная зарплата, то есть в договоре указана только окладная часть, премиальная только в оффере.
Я понимаю что если я подпишу должностную инструкцию еще и укажу датой дату подписания ТД - то тогда на следующий же день меня смогут уволить за несоответствие занимаемой должности, так как инструкция составлена так, что каждое слово в ней может играть против меня, начиная с того, что у меня нет высшего профильного образования, а соответственно, я уже только из-за этого могу быть уволена. Как мне следует поступить и как отказаться от подписания должностной инструкции? И при этом не потерять в деньгах? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! То, что работодатель своевременно не выдал Вам инструкцию на ознакомление и подписание - это его оплошность и проблема. Сейчас для работодателя это просто вариант для экономии средств и решения своей проблемы наименьшими потерями для себя. Так как в случае ликвидации организации (ст.178 ТК РФ), он обязан направить Вам официальное уведомление и еще 2 месяца содержать Вас. Подписывать инструкцию сейчас, тем более прошедшей датой, не рекомендую! Отказаться от подписания можете. Она не является обязательным документом при наличии трудового договора, и классификатора должностей. На мой взгляд, есть вариант написать письмо работодателю для своей подстраховки, которое в случае судебного спора станет для вас аргументом в свою защиту, а для работодателя сейчас, оно станет сдерживающим фактором по отношению принятия незаконных мер к Вам. Письмо должно быть направлено на разрешение Ваших разногласий мирно, при этом, с указанием на нарушения работодателя, которые могут грозить ему разбирательством в соответствующих органах. Для более детальной консультации или составлением письма можете обратиться ко мне на платной основе. Здесь предоставляю консультации только общего характера.
Запишите на диктофон разговор, в котором Вас принуждают подписать должностную инструкцию. Затем пишите заявление по собственному желанию и получайте расчет. Если сохраните боевой настрой - в дальнейшем сможете оспорить ваше увольнение, взыскав утраченный заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, при условии, что докажете, что писали заявление под давлением. Срок обращения в суд - 1 месяц с даты увольнения или выдачи трудовой книжки (если она у вас в бумажном виде).
Не подписывайте ничего. Если не получается договориться - пишите заявление по собственному желанию, а если директор будет "качать права" - напомните ему что есть такое понятие как ТК, прокуратура и трудовая инспекция. Две жалобы будут отправлены сразу же.